Предыдущая публикация
Удивительно, но не очень пострадала Россия – свирепствующий вирус тут стал слабой болезнью (умерло 0,3 % граждан). Есть ли этому объяснение, и почему мировые СМИ скрывали самую смертельную заразу: https://aif.ru/society/history/3144312
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 397
Некоторые оппозиционеры предсказуемо подвергли новость осмеянию — что за чушь, мол. Но потом представитель учебного авиационного командования ВВС США — Бо Дауни признал, что это не вымысел :
— Выбор русских для сбора биоматериала не был преднамеренным. Речь идёт о работах по исследованию опорно-двигательного аппарата. Первоначально поставщик предоставил образцы из России, значит, и контрольная группа образцов также должна быть российского происхождения. Целью является целостность исследования, а не происхождение образцов, — сказал Бо Дауни.
В сухом остатке — биоматериалы действительно собирались по заказу американских вооружённых сил для неких научных иссл...ЕщёВот вы так привержены научным публикацияс. Как вам такое ? ++++В понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин неожиданно заявил , что американцы собирают на просторах России «биологический материал» (образцы тканей, клеток). Для каких целей — подумать страшно.
Некоторые оппозиционеры предсказуемо подвергли новость осмеянию — что за чушь, мол. Но потом представитель учебного авиационного командования ВВС США — Бо Дауни признал, что это не вымысел :
— Выбор русских для сбора биоматериала не был преднамеренным. Речь идёт о работах по исследованию опорно-двигательного аппарата. Первоначально поставщик предоставил образцы из России, значит, и контрольная группа образцов также должна быть российского происхождения. Целью является целостность исследования, а не происхождение образцов, — сказал Бо Дауни.
В сухом остатке — биоматериалы действительно собирались по заказу американских вооружённых сил для неких научных исследований. Каких именно? Как пояснил «КП» представитель врачебного сообщества, попросивший не упоминать его имени, такие разработки могут нести потенциальную угрозу:
— Биологический материал может быть трупным (мёртвые клетки) и живым. Если речь идёт о первом варианте, то это могут быть сухожилия, кости, роговица глаза — словом, неживые ткани, используемые для трансплантации (пересадки больному). Россия — одна из немногих стран, которая разрешает экспорт отдельных видов биологических материалов. Более того, есть целый ряд анализов, которые у нас в стране не делают (например, в сфере тонких генетических исследований), поэтому здесь от легального экспорта биоматериала за границу уйти просто невозможно.
- А теперь второй вариант, — продолжает собеседник «КП». — Если допустить, что США интересуют культуры именно живых клеток, то их можно использовать для всевозможных научных исследований. Сфера эта достаточно закрытая, особенно во всём, что связано с оборонно-промышленным комплексом. Так, на культуре клеток можно выращивать вирусы, чтобы в дальнейшем производить вакцины. Ещё в США есть очень интересный есть проект «геном человека», ставящий целью полную расшифровку всего нашего генома. Сама идея вроде бы благая, но никто не задумывался об обратной стороне. Подобные знания можно использовать для выработки генофагов и патогненов — теоретически можно выявить некую генетическую особенность у определённой популяционной группы и изготовить вирус, который бы поражал носителей данного генотипа. Но сейчас это скорее из области научной фантастики. Возможно, американцы действительно хотят создать генетический портрет нашей популяции. Вопрос в том — для чего?