Неожиданно от администраций столичных районов им начали приходить предписания прекратить строительные работы... И это - в разгар строительного сезона.
Представьте, что вы живёте один в индивидуальном жилом доме, где несколько комнат и большая кухня. Для одного человека, может быть, места чересчур много. В данной гипотетической ситуации у вас есть дочь, ютящаяся с мужем и маленьким ребёнком в съёмной квартире. Вы решаете пригласить их к себе и готовы отдать им часть дома, при этом хотели бы сохранить за собой своё личное пространство. Для этого нужно блокировать доступ из одной половины дома в другую и проложить второй вход в здание, иными словами, сделать из одного большого дома два - но поменьше. Такое строение называется блокированным жилым домом.
Вариант удобный, если размеры вашего дома позволяют заселить туда ещё одну семью. И затраты на перепланировку небольшие. Вернее, были небольшими до недавнего времени.
Но с 1 апреля 2014 года в силу вступил Стандарт Республики Беларусь 2331-2014 «Здания и сооружения. Классификация. Основные положения», которым блокированные жилые дома отнесены к высокому, четвёртому, классу сложности. По сути, приравнены к многоквартирным домам. Если раньше застройщик мог самостоятельно реконструировать блокированные и одноквартирные жилые дома высотой до двух этажей, то теперь продолжать строительство запрещено до заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации.
- Пожилой женщине, собирающейся реконструировать свой индивидуальный дом, и застройщику многоэтажки теперь нужно готовить одинаковый пакет документов, - резюмирует проектировщик из белорусской столицы Ольга ВЕЧЕР. - Проектировщики отказываются подавать их на экспертизу, так как для этого теперь надо выполнять проект в гораздо большем объёме и соответственно по большей стоимости, которую мы не готовы платить. Главное, мы больше не имеем права реконструировать (строить) дома своими силами - только по договору подряда с аттестованной организацией, с привлечением Госстройнадзора.
Корреспондент «АиФ» разбирается, с какими трудностями теперь придется столкнуться застройщикам блокированных жилых домов и почему потребовалось такое нововведение: http://www.aif.by/social/dom/item/32535-townhouse.html


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2