Эти нутовые лепешки обладают собственным неповторимым вкусом и удачно сочетаются с множеством наполнителей. Я люблю готовить этот постный омлет зимой, когда нет свежих овощей, а в холодильнике скучает томатный сок.
Состав (на 3 шт): стакан – 200 мл
Для постного омлета:
1 ст. нутовой муки
0,5 стакана муки из овсяных хлопьев
2 ст. ложки молотого льна + 0,5 стакана воды
0,5 стакана томатного сока
1 стакан воды
2 ст. ложки растительного масла
специи: – 1 ч. л. черной соли (можно обычной) – 2 ст. л. сушеных трав (сельдерей, базилик, орегано, майоран…) – по 0,5 ч. л. черного перца, куркумы, молотого тмина, имбиря, асафетиды
Варианты начинок: постный майонез (льняной) кукуруза консервированная кунжут молотый + майонез + базилик чечевичный фарш с капустой и морковью
Приготовление постного омлета из нутовой муки: Для омлета смешать лен с половиной стакана воды и отставить в сторонку на 10 минут. Соединить овсяную и нутовую муку, добавить соль и специи, сушеные травы. Перемешать томатный сок с 1/2 стакана воды и влить в сухую смесь .
Добавить замоченный лен, хорошо перемешать. Тесто должно получиться густое, вязкое, как на оладьи. Дать настояться 10-15 минут, чтобы определить, нужно ли еще добавлять жидкость. При необходимости долить еще воды и снова перемешать.
Выпекать вегетарианский омлет на смазанной разогретой сковороде под крышкой, на среднем огне, примерно 5-7 минут с одной стороны и 3-4 – с другой, до готовности. Тесто тяжело льется, поэтому нужно распределять его по сковороде вилкой или ложкой. Не стоит перепекать лепешки, достаточно дождаться пока поверхность омлета станет сухой.
В принципе, на этом шаге можно было бы остановиться и кушать омлет из нутовой муки с льняным или любым другим постным майонезом и овощами. Но мы сделаем его еще вкуснее, ведь к этому омлету подходит целый сонм начинок! Каждую лепешку нужно смазать майонезом и положить наполнитель.
В этот раз у меня были: а) консервированная кукуруза; б) остатки фарша для кундюмов (молотая чечевица, тушеная с капустой, морковью и томатным соком); в) наполнитель для любителей кунжута – кунжутная паста: 2 ст. ложки молотого кунжута перемешать с майонезом до состояния пасты, добавить немного молотого базилика. Омлет предварительно можно не смазывать майонезом. Предлагаю также другие начинки, в том числе не постные: панир (или твердый сыр, или тофу, или рикотта) со сметаной и зеленью, рубленый шпинат с овощами и сливками, квашеная капуста. Накрываем одну половинку постного нутового омлета другой и подаем с сочным овощным салатом!
Нет комментариев