Глава КФХ Марине Оганян по нескольку раз в день объезжает хозяйство на квадроцикле.
На пастбище недалеко от села на дневном выгуле пятьдесят черно-пестрых голштинок. В рационе молочных коров – сено, сочные корма, перед дойкой – обязательно дробленая зерновая смесь из ячменя, пшеницы и кукурузы. Надои – порядка 25–30 литров молока в сутки.
– Влюбилась, вышла замуж, вслед за супругом в 2005 году переехала из города в село, – так объясняет глава КФХ Марине Оганян свое решение стать сельским жителем. – Очень нравится работать с животными. Муж изначально занимался мясным скотоводством, но постепенно мы стали переходить на молочное, понимая, что это направление доходнее. В 2015 году супруг погиб в автокатастрофе. Пришлось мне взять его дело на себя, решила, что и дальше буду заниматься молочным направлением.
В 2022 году хозяйство, которое Марине Оганян развивает вместе с сыном и братом, стало победителем конкурсного отбора программы «Семейная ферма». На средства гранта были закуплены 50 племенных нетелей голштинизированной породы, трактор «Беларус», пресс-подборщик тюковый, грабли-ворошилки, косилка, кормораздатчик, возведено здание фермы под ключ. В помещении – самое современное оборудование, предусмотрено применение передовых технологий, есть установка для охлаждения молока. Сегодня на ферме содержится порядка 290 голов КРС.
Стать получателем господдержки по программе «Семейная ферма» и выйти на качественно новый уровень могут хозяйства, работающие не менее года. С 2024 года в Самарской области можно выбрать ее форму – грант или субсидию.
По всем вопросам, связанным с получением государственной поддержки, всегда можно обратиться в Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Самара – АРИС». Специалисты помогут собрать необходимый пакет документов по любому направлению господдержки и подготовить бизнес-план, в том числе и по программе «Семейная ферма».
#СамарскаяОбласть #Семейнаяферма
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев