По образованию и роду деятельности – юрист, руководитель, подполковник полиции с 15-летним стажем, а по духу – художник, искусная рукодельница. Эти противоположности гармонично уживаются в Айнагуль Барамбаевой из поселка Кинельский. Она уверена, что этому способствует ее хобби. Лоскутным шитьем Айнагуль начала заниматься четыре года назад.
Сначала для поддержки здоровья. А потом это стало любимым увлечением в жизни, на которое она не жалеет ни сил, ни времени.
– В лоскутном шитье нет пределов для фантазии. Можно шить все что угодно, – говорит она. – Иногда в изделии происходит совершенно неожиданное сочетание цветов. Мне нравится черное, белое и серое.
Айнагуль один за другим раскладывает свои работы – покрывала, панно, одеяла, жилетку, сумочку. Каждое сразу же воспринимается как нечто цельное и прекрасное. Но стоит присмотреться – все они собраны из мелких разрозненных частей. Настоящая магия!
– Не люблю работать на заказ. Только если человека знаю. Пока работаешь, в изделие вкладываешь определенную смысловую нагрузку, – делится мастерица. – Стараюсь развивать и понимать орнамент. Эти символы – язык наших предков. Я изучала орнамент своей национальности, казахской, и других народов. Они похожи между собой – создавали узор из пожеланий.
Как и любой мастер, Айнагуль хочет передавать свое ремесло ученикам. В этом году при содействии руководства поселения и района она на базе местного дома культуры создала студию и собрала единомышленников. Любовь Жаркова раньше никогда не шила. А сейчас для нее это способ выразить себя. Считает, что такой прогресс в рукоделии – заслуга ее наставника.
– Мы все делаем одно и то же, но у каждой получается что-то свое, – удивляется Любовь. – И это очень увлекает. Мы утром приходим... и работаем, пока из дома не начинают звонить.
Мастер пэчворк продолжает реализовывать свой потенциал. Айнагуль Барамбаева заняла второе место в региональном конкурсе лоскутного шитья «Квилт-мозаика». Следующий этап – международный фестиваль «Душа России».
#СамарскаяОбласть #АгроИнформ #КинельскийРайон
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1