Нарисовать иллюстрацию к одной из абсурдистских детских сказок — честь даже для именитых художников. За 155 лет иллюстрации к «Алисе» получили отдельную от книги жизнь: маленькая девочка стала вдохновителем не одной выставки и кольцом всевластия для многих коллекционеров искусства.
Образы Кэрролла вырисовывала и математически точная рука самого писателя, и смелое воображение английского карикатуриста Джона Тенниела, и штрихи в стиле модерн Артура Рэкема, и сюрреалистическая кисть Сальвадора Дали. Ко дню рождения писателя и математика (Кэрроллу сегодня 187!) мы решили собрать самые яркие иллюстрации в одну подборку и напомнить вам о том, как много увлекательных миров поджидает вас на расстоянии одного шага от рационального и рутинного.
Не бойтесь — съешьте, выпейте — и обязательно увидите улыбку без кота, ведь жизнь — это серьёзно, но не очень :) Всё, мы прекращаем думать цитатами из «Алисы», потому что это становится всё чудесатее и чудесатее!
Иллюстрации:
1—2. Сальвадор Дали, «Алиса в Стране чудес», 1969
3—4. Туве Янссон, «Алиса в Стране чудес», 1977
5—6. Артур Рэкем, «Алиса в Стране чудес», 1907
7—8. Джон Тенниел, «Алиса в Стране чудес», 1865
9—10. Льюис Кэрролл, «Приключения Алисы под землёй», 1862
#Krasnodaronline #Арткраснодар #АлисавСтранеЧудес #ЛьюисКэрролл
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев