Предприниматель оспорил конституционность ч. 1 и п. в ч. 2 ст. 178 УК и п. 1 примечаний к ней. Они предусматривают уголовную ответственность за ограничение конкуренции путем заключения картельного соглашения и определяют суровость наказания в зависимости от размера извлеченного дохода.
Директора и единственного участника компании признали виновным в покушении на ограничение конкуренции (п.п. а, в ч. 2 ст. 178 УК). В ходе торгов на ремонтные работы выявили признаки картеля. Суды пришли к выводу, что его умысел был направлен на извлечение дохода в размере заключенных контрактов – 768 млн рублей. Это составляет особо крупный размер. По мнению ИП, ч. 1, п. в ч. 2 ст. 178 УК и п. 1 примечаний к ней позволяют проводить расчет такого дохода без вычета расходов, связанных с исполнением контракта.
КС признал оспариваемые нормы соответствующими Конституции. Указал, что заключение антиконкурентного соглашения в сфере закупок для госнужд не только посягает на нормальное состояние конкуренции, но и не позволяет обеспечить эффективность расходования бюджетных средств. И угрожает полноте выполнения государством социальных и экономических обязательств.
Ранее КС уже указывал, что в случае незаконной экономической деятельности размер преступного дохода определяется исходя из выручки, которую лицо получило за все время такой деятельности, без вычета затрат на ее исполнение.
При покушении на такое преступление, расходы еще не понесены, поэтому применительно к неоконченному преступлению, предположение о том, что для определения размера дохода надо учитывать расходы, лишено всякого смысла.
Учитывая судебную практику, под доходом, в том числе при покушении на преступление, предусмотренное статьей 178 УК, понимается цена контрактов, заключаемых по результатам торгов. Понятие «доход» в оспариваемой норме означает цену контракта без ее уменьшения на размер каких-либо расходов, в том числе, произведенных или планируемых в связи с исполнением контракта.
Источник: https://www.ugpr.ru/news/6494-ks-ukazal-kak-doljen-opredelyatsya-dohod-pri-pokushenii-na-ogranichenie-konkurentsii #профессиональный_адвокат #вадим_давыдов #адвокат_по_уголовным_делам #опытный_юрист #адвокат_москва #помощь_юриста #адвокат_вконтакте #адвокат_одноклассники #адвокат_ок
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев