Несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу с водителями транспортных средств, количество случаев дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на переездах Горьковской железной дороги не уменьшается.
В 2021 году на переездах Горьковской железной дороги допущено 11 столкновений с железнодорожными подвижными составами с транспортными средствами. В числе происшествий случай столкновения подвижного состава с автомобилем, приведший к сходу 4 вагонов грузового поезда.
Последние случаи ДТП на железнодорожных переездах:
02.10.2021 на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 82 км ПК 9 перегона Лунино – Гольцовка КБШ при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение пассажирского поезда № 116 сообщением Адлер – Томск (11 вагонов, населенность 336 человек, из них 34 ребенка) с прицепом-платформой грузового автомобиля «КАМАЗ», перевозившим негабаритный тяжеловесный груз (гусеничный экскаватор) без оформления специального разрешения. В результате ДТП пострадавших нет, произошел сход локомотива и трех головных вагонов, повреждены локомотив, 70 метров рельсошпальной решетки и платформа остановочного пункта. Расследованием на месте происшествия установлено, что водитель автомашины, грубо нарушив Правила дорожного движения Российской Федерации, допустил остановку транспортного средства в границах переезда. Машинист пассажирского поезда № 116 сообщением «Адлер – Томск», следующего со скоростью 80 км/ч, увидел стоящий на переезде автомобиль, применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось.
Нередко люди забывают, что на перекрестке с рельсами, участниками дорожного движения являются многотонные поезда, у которых практически нет возможности вовремя затормозить.
Места пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог в одном уровне относятся к зонам повышенного риска возникновения аварий, которые имеют ряд специфических черт. Прежде всего, последствия как для участников такого ДТП, так и для общества в целом оказываются слишком тяжелыми. Если в обычном ДТП соотношение числа погибших к общему числу травмированных составляет 10,9 на 100 травмированных, то на переездах эта статистика более страшная и составляет 27,2 погибших на 100 травмированных. Размеры материальных потерь также несопоставимы.
(Информация: филиал ОАО "РЖД" центральная дирекция инфраструктуры Горьковская дирекция Сарапульская дистанция пути;
Фото из открытых источников).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев