От Золотых ворот до улицы Студеная Гора расположена улица Дворянская, именно о ней мы хотим вам сегодня рассказать.
История улицы уходит в далекий XVI век. По указу царя Федора Иоанновича в 1583 году во Владимире учреждается ям (почтовая станция или селение на почтовом тракте). Для службы в нем из суздальского села Михайлова Сторона переводят 15 ямщиков. Землю им отвели сразу же за Золотыми воротами. Вскоре здесь выросла Ямская слобода.
Ямская слобода у Золотых ворот быстро разрасталась. Может быть, так и жили бы ямщики, отделенные от города крепостным валом, не случись в 1778 году опустошительного пожара во Владимире. Уничтожив деревянные строения города, огонь перекинулся на Ямскую слободу, от которой остался лишь пепел.
Погорельцам отвели землю в другом месте, а за Золотыми воротами вскоре выросла новая городская улица — Дворянская. Само название говорит о том, что здесь строили свои дома дворяне. Позже стали здесь жить и купцы. В 1847 году на Дворянской улице, кроме строений дворян, значилось шесть купеческих домов. Самым красивым считался особняк купца первой гильдии Ильина.
В настоящее время неузнаваемо преобразилась Дворянская улица. Вместо небольших домов на правой стороне выросли многоэтажные жилые дома.
Дворянская улица во Владимире хотя и небольшая, но очень шумная. Ведь здесь расположены учебные заведения, Центральный универмаг и другие торговые точки, а также проходит основная транспортная магистраль города.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев