Учащаяся МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Канска Мария Хохлова стала победительницей 26-го Международного фестиваля старшеклассников художественных школ в Токио. Её работа «Натюрморт с веретеном» была высоко оценена международным жюри. Педагог одаренной школьницы – Любовь Струкова.
Инициатива участия красноярских школьников в престижном конкурсе поступила в адрес заместителя председателя комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края Ирины Николаевны Субочевой от руководителя образовательного проекта «Волонтеры – детям Донбасса», жены российского дипломата Анны Саплиной-Силановицкой. Японская сторона традиционно проводит этот международный конкурс молодых художников, предоставляя победителю уникальную возможность посетить Японию на 3-4 дня, получить денежное вознаграждение и диплом. Все участники конкурса получают каталог выставки со своими работами.
Ирина Субочева обратилась в несколько художественных школ региона. При поддержке руководителей учреждений художественного образования были отобраны 3 юных художника в возрасте от 15 до 18 лет, чьи работы были посвящены России и выполнены в различных техниках.
Мария Хохлова поделилась впечатлениями: «26 Международный арт-фестиваль искусств старшеклассников объединил японских и приглашённых победителей из 12 стран. Мы посетили нашу выставку в выставочном зале Национального центра искусств, которая проходила с 6 по 17 августа. Церемония награждения 6 августа в отеле Ritz-Carlton в Токио стала незабываемым событием».
В график пребывания в Японии с 5 по 8 августа была включена насыщенная культурная программа: знакомство с точной копией статуи Свободы на Одайбе, посещение острова Эносима с его уютным аквариумом, храмом Бэндзайтэн и живописными улочками с сувенирными лавками.
«Особенно ценным было общение с японскими старшеклассниками
и победителями из других стран. Мы обменялись контактами, чтобы продолжить общение. Организаторы из Японии встречали и провожали нас
с особой заботой и радушием, а на прощание подарили традиционные кимоно. Эта поездка оставила море ярких впечатлений!» — добавила Мария.
За выдающиеся достижения в области изобразительного искусства талантливая художница получила Сертификат за заслуги в области искусств
в знак признания художественных заслуг и медаль конкурса.
Депутат краевого парламента, региональный координатор федерального проекта «Мир возможностей» Ирина Субочева отметила: «Успех Марии Хохловой - это не только её личная победа, но и доказательство высокого уровня художественного образования в нашем крае. Мы продолжим поддерживать талантливую молодёжь и создавать возможности для
её международного признания. Особые слова благодарности хочу выразить министерству культуры Красноярского края, педагогу Марии - Струковой Любови Петровне и руководителям детских школ искусств за плодотворное сотрудничество и профессиональный подход к отбору кандидатов».
Мероприятие стало важным шагом в укреплении культурных связей между Россией и Японией, способствуя межкультурному диалогу
и взаимопониманию между молодежью двух стран.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1