Ночью в 144 км от Петропавловска-Камчатского зафиксировали мощные подземные толчки — магнитуда составила 8,7 (при максимальной в 9,5). Эпицентр находился в Авачинском заливе. В Петропавловске-Камчатском объявлен режим ЧС.
В Петропавловске-Камчатском землетрясение повредило здания, например, в детском саду №15 частично обрушился фасад. К счастью, внутри никого не было — здание было на ремонте. Оперативные службы осматривают здания по всему городу. Одну из детских поликлиник временно закрыли на проверку.
Землетрясение вызвало сильный афтершоковый процесс — серию более слабых толчков. Эти толчки — ощущаемые. По заявлениям специалистов геофизической службы, сильные афтершоки будут продолжаться ещё около месяца. Из-за этого в госучреждениях сократили рабочий день.
После землетрясения на побережье Авачинского залива и для Северных Курил была объявлена тревога цунами. Жителям региона рекомендовали держаться подальше от побережья. В Петропавловске-Камчатском спасатели эвакуировали лагерь серферов.
Значительный ущерб цунами нанесло в Северо-Курильске — порт и рыбопромышленное предприятие оказались подтоплены.
Природные катастрофы трудно предсказать, а на то, чтобы справиться с последствиями, уходит много времени, сил и денег. В таких ситуациях выручает страхование имущества — полис значительно снижает финансовые потери.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев