Озеро Абрау, жемчужина Абрау-Дюрсо, продолжает мелеть. Не помогают даже сильные ливни.
Кадры, где мостик, еще недавно стоявший в воде, теперь на суше, прислали в редакцию «Новороссийского рабочего» жители Абрау-Дюрсо. Местные недоумевают: прошли мощные дожди, а воды в озере больше не стало. Почему?
Биолог и эколог Вениамин Голубитченко попросил и местных, и туристов, набраться терпения. Дожди прошли, но их недостаточно, чтобы так быстро наполнить озеро.
— Влагой напиталась только почва. Пока наберутся воды грунтовые и подземные, нужно время и еще дожди. Затем начнут наполняться подземные родники и реки, — говорит биолог. — А пока озеро питается скромными водами одноимённой реки.
По предположительным подсчётам, за два осенних месяца выпало 80-90 мм осадков. Безусловно, говорит биолог, живность, плавающая в водоеме, испытывает стресс от меньшего количества влаги. Но заморных явлений в озере Абрау не наблюдается.
Подобное обмеление озера, кстати, было зафиксировано и в 2020 году.
Новороссийский рабочий


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1