ЗЕФИРАНТЕС (выскочка)
Комнатное растение зефирантес, или как его еще называют, выскочка или зефирный цветок, часто путают с изящным нарциссом. Зефирантес может цвести белыми, розовыми и желтыми цветами. Белый зефирантес цветет практически на протяжении всего года, а розовый около двух раз.
Зефирантес вне периода цветения представляет собой совсем безынтересное зрелище, но вот когда появляются цветки, растение преображается, наблюдайте период цветения в разгар лета и в начале осени.
Это растение совершенно непривередливо,ему подходит любое освещение и редкий полив.
Зачастую стоит на подоконнике, забытое своим хозяином, без внимания. Народ назвал цветок «выскочка» из-за внезапного цветения, которое никто не ожидает, а оно появляется, чем удивляет и радует.
Зефирный цветок подходит тем хозяйкам, у которых нет времени уделять особое внимание цветам, этот вариант является вполне оптимальным и для начинающих цветоводов.
Когда цветок распустится, лучше переместить его на солнечный подоконник и поливать придется чаще.
Иногда можно побаловать зефирантес минеральными удобрениями. Если в комнате сухой воздух, лучше иногда опрыскивать цветок, для создания влажной среды.
Зефирантес дает боковые луковички, которые со временем отделяются и можно использовать их для размножения.
Эти луковички рассаживаются в отдельные маленькие горшочки, так как растение неприхотливо, вы можете рассаживать изначально колонию луковичек, туда где планируете выращивать их в дальнейшем.
Часто пересаживать зефирантес не надо.Горшок для него должен быть не глубокий и пологий. Для почвы используют: земля, торф и песок в равных долях,хороший дренаж.
Вообще в природе эти цветки растут именно колониями, то есть своеобразным сборищем луковиц на ограниченной территории. Следует рассаживать именно так, и пространство сэкономите и намного приятнее наблюдать целое обилие распустившихся цветов.
Нет комментариев