06, 17:07] Владимир: Город Выздоровления. ВИТО Часть 5.
(Продолжение)
Я говорю: – Мне нужно сначала составить список, а потом обрести готовность.
Он говорит: – Готовность составлять не список. Я говорю: ≪Ладно, составлю≫, потому что я не до такой степени тупой, чтобы не следовать рекомендации, ведь я был избавлен от одержимости употреблять, и во мне уже был какой-то здравый смысл.
В общем, составил я список. Но, а мы, зависимые, мы же всегда впадаем из крайности в крайность. Короче, теперь я был готов пойти возместить ущерб всему миру. А он говорит: – Эй-эй-эй! Чем мы тут по-твоему занимаемся? Для чего вообще спонсоры нужны? Мы возместили причиненный этим людям ущерб напрямую, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это травмировало бы их или других людей. Не дам тебе ходить тут и возмещать ущерб и травмировать народ. Ты же не пойдешь к бабушке и не скажешь: ≪Бабуль, помнишь, тот пропавший бриллиант. Алле!?≫ Ты только больше проблем так создашь. Мы сядем, мы прогорим каждый конкретный случай. Я направлю тебя, если тебе надо будет возмещать ущерб. Я направлю тебя, если ущерб надо будет возмещать анонимно, особенно если речь о деньгах пойдет. Я направлю, чтобы ты делал то, что нужно делать, чтобы никого не травмировать.
А потом мы поговорили с ним об этих людях без лица. У всех нас были такие люди… Вот, две овечки, помните, по улице ночью идут? И он сказал мне, что этот ущерб я буду возмещать своей Высшей Силе. И что если моя Высшая Сила посчитает, что этот ущерб должен быть возмещен, то эти люди придут в мою жизнь снова. И кода они придут, я буду знать, как себя вести.
И в мою жизнь приходили люди, даже спустя 15 лет. В этой штуке, под названием ≪выздоровление≫ – нет совпадения. Они приходили именно тогда, когда я был готов возместить ущерб. А они были готовы принять возмещение. Потом он объяснил мне, что значит, в этом Шаге наносить вред, травмировать их или других людей. Что это за другие люди? Кто это вообще? О чем он говорит? Он говорит: ≪Вито, ты же не поедешь обратно в Бронкс, не придешь в 42 полицейский участок и не скажешь: – Помните, в 56-ом году была разборка и там одного или Двух парней порезали. И я не знаю, может тот парень и помер, и вообще, есть у вас не раскрытые убийства? (Смех) Я думаю, они обрадуются до ≪усрачки≫, у них ведь полно ≪глухарей≫. Это было бы безумие. Безумие. Но возмещать этот ущерб ты должен, просто по-другому. Тебе надо направить возмещение такого ущерба к Богу. Тебе надо пойти и поработать с детьми, взять на себя какую-нибудь помощь людям. Тебе нужно возмещать ущерб своей жизнью≫. И он объяснил мне, что первые три Шага сохранят мне физическую чистоту, а Шаги с Четвертого по Девятый очистят меня эмоционально и духовно. И он сказал мне, что быть физически чистым и эмоционально грязным – это ненормально. И все мы знаем тех людей, которые остаются физически чистыми очень долго, и которые духовно грязны. Они тусуются часов в 10 утра у дверей центров, чтобы снять девочек, которые выписываются. Да, мы приходим в эту Программу, чтобы выздоравливать, мы приходим, чтобы оставаться чистыми, но мы приходим еще, чтобы меняться и расти. И просто быть чистым – это не нормально. (Аплодисменты)
Я часто слышу, как зависимые говорят: ≪Я же не употребляю, чего еще надо?≫. Мне надо, чтобы вы менялись, в этом вся соль. И он сказал мне, что Шаги с 10 по 12 – это Шаги роста и обслуживания. Я обслуживаю то, что я получил в первых девяти Шагах и я расту дальше. Знаете, в 10 Шаге, где мы продолжали проводить личную инвентаризацию, и если мы были не правы, то признавали это без промедления, тут он мне объяснил, что это не значит извиняться. Если хочешь – извиняйся. Но если ты не прав, признать это без промедления, означает признаться в этом себе. Речь о честности перед собой. Когда ты делаешь 10 Шаг каждый вечер, когда размышляешь о 10 Шаге, когда ты не прав, ты признаешь это без промедления. Ты делаешь это для того, чтобы не повторять это. Смотрите, совершать ошибки в выздоровлении – это нормально. Не нормально повторять туже ошибку снова и снова.
Я письменно делал 10 Шаг где-то 16-17 лет. Я настолько привык делать его, что когда кладу голову на подушку, я сразу начинаю размышлять о прошедшем дне. Если я слышу, если я чувствую, что я не прав, то я сразу признаю это. Если бы я не писал его все эти 16-17 лет, я бы не смог делать это автоматически. Знаете, что вы делаете в 10 Шаге? Вы садитесь в лифт, и вы спускаетесь на тот Шаг, который вам сейчас больше всего нужен. Вы едете на лифте на 7 Шаг, если вам нужно избавиться от чего то, или едете на 1 Шаг или на 4 Шаг, или на 5. Лифт ежедневно отвозит вас к тому, что вам нужно сделать.
Смотрите, я часто слышу, как зависимые говорят: ≪Я уже пять раз сделал двенадцать Шагов≫. Блин, если тебе пришлось пять раз делать двенадцать Шагов, значит, ты плохо сделал 10 Шаг. Потому, что когда ты работаешь по 10 Шагу, ты работаешь над другими Шагами снова и снова. Но ты делаешь это каждый день. Ты выбрасываешь мусор каждый день, а не раз в четыре года. (Смех) Так ты приходишь к духовности. (Аплодисменты)
11 Шаг для меня – это краеугольный камень. Это ключ ко всем Шагам. Он не номер 1, он номер 11. Потому что, помните, после того, как я сделал Первый Шаг, мой спонсор сказал мне, следующие десять Шагов станут моим будущим. Потому что 11 Шаг, в котором мы искали возможности молитвы и медитации улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы его понимали, молясь только о знании Его воли для нас и о силе, для ее исполнения. Мы искали. Это значит, что мы искатели. Каждый из нас в этом помещении, каждый, кто когда-нибудь жил Шагами в своей жизни, каждый из нас, кто ищет возможности улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы Его понимали. Это значит, мы искали до того, как взялись за 11 Шаг. Потому что не говорится, что мы вступили в осознанный контакт с Богом, говорится, что мы улучшаем осознанный контакт. Если ты что-то улучшаешь, значит, у тебя это уже есть.
И тут говорится о молитве и медитации. И в нашей литературе говорится о том, что молитва – это когда просишь, а медитация – это когда слушаешь. Но я бы хотел еще дальше пойти. Я считаю, что медитация – это высшая форма молитвы во всех существующих, потому что если осознанный контакт есть, то все становится ясно. Был как-то раз писатель, он сказал, что если не идти внутрь, то вывалишься наружу. Если задуматься над этой цитатой, она очень важна, потому что она про 11 Шаг. В нем говорится: молясь только о знании воли Бога для нас. У меня не хватит наглости, чтобы сказать, что я знаю, какова воля Бога для меня, потому что у меня был спонсор, который сказал мне, какова воля Бога. Он говорит: ≪Вито, воля Бога сегодня, завтра и через сотни лет, она всегда будет одной и той же – во имя наивысшего блага всех, кого касается та или иная ситуация≫. Он сказал мне, что надо сделать – это вылезти из ящика, взять свое уравнение и вычеркнуть из него свой эгоцентризм и взглянуть на ситуацию с позиции нейтрального наблюдателя и сказать, что будет наивысшим благом для каждого в этой ситуации. И это всегда будет волей Бога для меня. Понимаете, моя воля – это быть центром всего и получать от этого наилучшие чувства. Но я выхожу из ящика и я действительно вижу, что лучше для каждого. И вот поэтому в конце этого Шага говорится: ≪Мне надо молиться о знании Его воли для меня и о силах, для ее исполнения≫. Потому что нам надо неустанно молиться о силах для ее исполнения, потому что я могу знать, какова воля Бога для меня. Я могу знать, что есть наивысшее благо для каждого в той или иной ситуации, но мой эгоцентризм и моя болезнь хотят того, что, как мне, кажется, будет лучше всего для меня, чтобы почувствовать себя хорошо. Именно поэтому я должен постоянно молиться о силах для ее исполнения, потому что это всегда воля Бога, а не моя воля, и мне надо спрямить свою волю с волей Бога. И в 12 Шаге говорится, в результате выполнения этих Шагов (это портал в реальный мир) мы достигаем духовного пробуждения.
Что это такое – духовное пробуждение? Для меня это очень просто. Эти Шаги работают – они ответ на любую проблему в жизни. Вот вы слышите, люди говорят, что делают работу по 12 Шагу, делают БУ, делают ФСО, ходят в тюрьмы, и то, и се, и это. Здорово. Но реальная работа 12 Шага – это та, о которой в нем не говорится. Это та, которая в нем говорится – нести эту весть другим зависимым. Какую весть? Весть о том, что Шаги эти работают, и применять эти принципы во всех наших делах. Звучит просто – в результате выполнения этих Шагов мы достигли духовного пробуждения и мы старались нести весть об этом другим зависимым и применять эти принципы во всех наших делах, т.е. Шаг говорит нам, что Шаги – это ответы на все наши проблемы.
Я знаю, что тут сидят люди, сегодня вечером, которые скажут: ≪А меня, блин, только что уволили≫, ≪А у меня отношения развалились≫, ≪У меня денег нет. И что для меня по этому поводу сделают Шаги?≫. Но все очень просто. Шаги – это ответ, потому что они поведут меня через процесс на другую сторону и в этом процессе мне не нужно доставать употреблять. Потому что Шаги – это всегда ответ. (Аплодисменты)
Они не починят проблему моих отношений, они не починят мне другие мои проблемы, но они приведут меня к другим отношениям, которые, может быть, будут лучше. Может быть, мы научимся сами платить по своим счетам. Я не знаю, что будет дальше, но я работал над этими Шагами очень долго. Наверное, 17 лет с того момента, как я начал работать по Шагам после первых четырех лет. И я дошел до этой точки, когда я женился на девушке. Как раз в то время ее семья прибыла в Америку на Мей-плауэр, это первый был пароход белых колонистов. И она говорила мне: ≪А зачем ты ходишь на собрания и встречаешься с этими людьми? С этими людьми? Хочешь ходить на собрания? Почему бы тебе не вступить в Ротари-клаб или Клуб Тихуаны?≫.(не является официальной литературой АА). Продолжение следует.
[27.06, 17:09] Владимир: 218. Счастье-это когда мы свободны
Для большинства людей алкоголь связан с весельем и общением с друзьями. Он будит воображение, приносит освобождение от забот, скуки и беспокойства. Он дает ощущение радостной близости с друзьями и заставляет думать, что жизнь прекрасна. Совсем другое испытывали мы в те последние, тяжелые дни запоев. Никакого ощущения прежних радостей, они остались только в воспоминаниях. Мы испытывали настойчивое желание получать удовольствие от жизни, как когда-то. И вместе с тем, нами владела болезненная, навязчивая идея, что произойдет чудо, мы вновь обретем утраченный контроль, и возвратятся времена, когда мы были счастливы. Мы делали еще одну попытку и снова испытывали горечь поражения.
««« »»»
Мы уверены, что Бог хочет видеть нас счастливыми, радостными и свободными. Мы не хотим верить, что наша жизнь — юдоль слез, хотя когда-то она была именно такой. Но ведь все понимают, что мы сами стали причиной своего несчастья.
1. «Анонимные алкоголики».
2. Там же.
[27.06, 17:11] Владимир: Отпустить камень. Удаление дефектов характера. Шестой и Седьмой Шаги. Часть 2.
Аудиоплеер
00:00
00:00
Истории Мэри и Майка хорошие иллюстрации к лучшему пониманию работы по Шестому и Седьмому Шагу. Первые пять Шагов заложили фундамент для выздоровления. Следующие два Шага дали активное, ежедневное решение для удаления преград, блокирующих нас от нашей пользы для других людей и нашей Высшей Силы, и особенно (и, в конечном счете), которые блокируют нас от самих себя.
Есть четыре основные причины, когда мы не «полностью готовы» работать по Шестому и Седьмому шагам. Первая из них это сознательное решение, что мы никогда не откажемся от определѐнных дефектов характера. Следующая, мы обвиняем в наших недостатках других: людей, ситуации, или учреждения. В-третьих, мы рационализируем. Наша способность к рационализации неограниченна. Перед выздоровлением мы потратили годы, создавая барьеры против неприятной действительности. Наконец, это отрицание: мы абсолютно не сознаем о нашем собственном вкладе в наши проблемы.
Порядок Двенадцати Шагов имеет веское основание. Нет большого толку в возмещении ущерба в Восьмом и Девятом Шагах, если нет признаков нашей готовности к переменам, после Шестого и Седьмого Шагов. Сколько раз в употреблении мы говорили, что сожалеем о содеянном, без малейшего намерения изменить поведение, чтобы нам не нужно было извиняться опять? Работа над Шагами Восемь и Девять будет впустую, если мы никогда не начнѐм работать над Шестым Шагом со смирением, о котором нам говорится в книге. «Обещания» Большой Книги (стр. 81) придут после изложения Шагов Восемь и Девять.
Давайте, обратим внимание на слова Сэма Шумейкера, чтобы прояснить, о чѐм Шестой и Седьмой Шаги просят нас. Сэм был епископальный священник, который управлял церковью Голгофы, где сначала Эбби Т., а затем и Билл У. (сооснователь АА. и основной автор Большой Книги) начали выздоровление. Билл У. говорил, что Сэм Шумейкер передал ему и ранним членам АА, «духовные ключи», которые привели к появлению Программы и Двенадцати Шагам.
~Шумейкер писал о необходимости принятия ежедневных капитуляций. В Шестом Шаге речь идет также о капитуляции, как и в Третьем. Но Шумейкер выделил один пункт очень чётко: Мы сдаемся настолько, насколько в нас есть Бог, как мы Его понимаем.
Другими словами, наш духовный прогресс находится в прямой зависимости от нашего отпускания камня. Нам очень повезло, что все наши дефекты раскрываются в нас не сразу. Работа по Шагам, дает нам ежедневное понимание того, что мы можем сделать сегодня, чтобы удалить то, что блокирует нас. Мы должны ежедневно осознавать то, что наши дефекты характера противоположны принципам нашей Программы.
Шумейкер также доносит идею ранним членам АА, что Бог открывает так много правды, сколько вы сможете пережить. Это заявление приводит нас прямо на страницу 160 Большой Книги, где говорится: «Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве навели порядок». Шестой Шаг помогает нам сделать это. Кое-кто называет Шестой и Седьмой Шаги «забытыми шагами», потому что о них мало говорят. Другие называют эти шаги самыми главными. Возможно, вся программа говорит о Шестом и Седьмом Шаге.
Работая над Шестым и Седьмым Шагами, мы менее всего склонны в выздоровлении, застрять в старых, непродуктивных, негативных моделях поведения. У нас появляется понимание, как Шаги, неслучайно расположенные именно в таком порядке, должны работать вместе. Это не даёт нам попасть в ловушку, что одного только понимания Программы достаточно, чтобы сделать нас несчастными и недостаточно, чтобы сделать нас счастливыми. Например, некоторые из нас могут попасть впросак, думая, что система поддержки сообщества (собрания [группы прим. пер.]) это и есть вся Программа действий.
Действие Шестого и Седьмого Шага приводит нас к отпусканию камня – своего упрямства, жадности, глупого придерживания старых моделей поведения, мышления и чувств, которые вредны для нашего прогресса в выздоровлении.
Чтобы лучше понять, давайте вернемся к Шумейкеру, который считал, что прогресс в духовной жизни основан на том, чтобы смотреть внутрь и вверх, а не наружу и вниз.
Чтение книги «Отпустить Камень» это путь погружения в принципы, лежащие в Шестом и Седьмом Шагах, не только для понимания, но для действия. Мы рассмотрим ряд идей и примеров того, как мужчины и женщины сделали позитивные изменения в своих жизнях, работая по Шестому и Седьмому Шагу и выступая на собраниях, чтобы рассказать другим о своем опыте.
После завершения Пятого Шага, многие из нас шли домой, и читали два параграфа в Большой Книге о Шестом и Седьмом Шагах, а затем делали их. Кто не хотел бы избавиться от своих дефектов характера, особенно после разговора о них в процессе инвентаризации?
Мы обнажили список боли и страдания, а затем поделились этим с другим человеком и Богом. Конечно, мы хотели бы избавиться от недостатков и привычек нашего характера. Мы молились, чтобы наши дефекты ушли и смиренно просили у Бога помощи. Мы думали, что на этом мы закончили наш Шестой и Седьмой Шаги.
Двигаясь дальше, мы сталкиваемся с теми же трудностями и проблемами, вытекающими из тех же дефектов, которые преследовали нас раньше. Возможно, они не проявлялись или мы не обращали на них особого внимания после выполнения Пятого Шага, но они вернулись с такой силой, что испугали и удивили нас. Мы обратились к нашему спонсору и сказали, что, возможно, нам нужно сделать еще раз Четвертый и Пятый шаг. Мы чувствовали и действовали очень похоже на то, как мы чувствовали и поступали раньше.
Что же нам нужно делать? Или, возможно, после нескольких лет в Программе, всё стало просто не интересным и скучным? Мы представляемся тлеющим угольком, группы уже не такие интересные, как раньше. Мы дрейфовали в место, где нас ожидает онемение, где есть вроде бы небольшой рост и мало оснований для изменения.
Можно ли объяснить, почему мы не совсем готовы? Почему мы не можем смиренно просить? Что ждёт нас на нашем пути?
Если у нас хороший спонсор, может быть, он или она ответит, что, возможно, это не Четвертый или Пятый Шаг, который надо повторить, но, что настало время по-настоящему взглянуть на Шестой и Седьмой Шаги. Вместо того чтобы обвинять Программу и людей
неудовлетворенностью нашей жизни, возможно, пришло время, чтобы перезапустить процесс работы, по Шагам вернувшись в начало Шестого и Седьмого Шага, помня, что программа помогает тем, кто помогает себе. Программа работает для тех, кто понимает это.
[27.06, 17:11] Владимир: АА взрослеет. Краткая История АА (106)
ПРИЛОЖЕНИЕ «F» СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ВСЕМИРНОГО ЦЕНТРА ОБСЛУЖИВАНИЯ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ
КНИГИ
Анонимные Алкоголики (обычного, карманного, большого формата и сокращенное карманное издание)
АА взрослеет
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций (обычного, большого и карманного формата, в мягкой обложке и подарочное издание)
Как это видит Билл (Образ жизни АА)
Д-р Боб и славные ветераны
Передай другому
Ежедневные размышления
Опыт, сила и надежда: Избранные истории из первых трех изданий ниги «Анонимные Алкоголики»
БУКЛЕТЫ
Пришли к убеждению…
Жить трезвыми
АА в исправительных учреждениях: От заключенного к заключенному
БРОШЮРЫ
44 вопроса
Традиции АА — Как они вырабатывались
Священнослужителям об АА
Три выступления Билла У. перед Медицинскими обществами
АА как ресурс в сфере здравоохранения
Походят ли АА для тебя?
Походят ли АА для меня?
Знакомьтесь, АА
Вопросы и ответы о наставничестве
Думаешь, ты особенный?
АА для женщин
АА для престарелых алкоголиков — никогда не поздно
Статья Джека Александера
Послание женщине-алкоголику
Молодежь и АА
АА для коренных народов Северной Америки
АА и алкоголики-гомосексуалисты/лесбиянки
Могут ли АА помочь и мне? Истории афро-американцев
АА и Вооруженные Силы
Члены АА о лекарственных средствах и других наркотиках
Есть ли алкоголик в вашей жизни?
АА: Взгляд изнутри
Группа АА
Представитель группы АА
Памятка заключенному
Двенадцать Шагов с иллюстрациями
Двенадцать Концепций с иллюстрациями
Организация сотрудничества членов АА
АА в исправительных учреждениях
Послание администрации исправительных учреждений
АА в лечебных учреждениях
Преодолевая пропасть
Что случилось с Джо (книга комиксов)
Что случилось с Алисой (книга комиксов)
Взгляд на Анонимных Алкоголиков изнутри сообщества
Другие проблемы помимо алкоголя
Давайте дружить с нашими друзьями
Краткий справочник по АА
Выступления на встречах с неалкоголиками
Как понимать анонимность
Основатели АА
Если Вы профессионал…
Статистическая информация о членах АА
Ты слишком молод? (рисованный проспект для подростков)
Сидеть в камере — это не здорово (иллюстрированный проспект для заключенных)
Вопросы новичка
Есть ли алкоголик среди ваших сотрудников?
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ АА
«АА Грейпвайн» (ежемесячно)
La Vina (два раза в месяц)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев