Бренд Volkswagen делает основою ставку на модель ID.3. В концерне рассчитывают, что
«тройка» станет такой же успешной моделью, как были до этого Beetle (пауза) и Golf. (пауза)
Благодаря им эта марка действительно стала народной, и не только в Германии.
9 сентября прошлого года стал историческим днём для бренда Volkswagen. В этот день он представил не только новый автомобиль, но и символ новой, электрической эры. Конечно же, речь об электромобиле ID.3. Именно этот электрокар является первой моделью совершенно нового поколения полностью электрических автомобилей.
Вы на канале MeGoElectric, и сегодня мы расскажем, с чего начинается третья глава в истории развития бренда.
Основа электромобиля Volkswagen ID.3 – это новая модульная платформа MEB, которая разработана с нуля для электромобилей не только «народной» марки, но и всех будущих электромобилей концерна Volkswagen. Черкните в комментариях, если вы хотели бы подробней узнать о ее особенностях в отдельном видео.
Электрический хетчбэк Volkswagen был впервые представлен осенью 2016 года на автосалоне в Париже. Тогда он носил название I.D. Concept.
Сочетание букв ID. производитель расшифровывает как «интеллектуальный дизайн» и «индивидуальность». Цифра «3» говорит нам, что электрокар должен стать третьей моделью, которая создает историю бренда. Первые два места у Beetle и Golf соответственно.
«Тройка» от Фолькса – это конечно не модель, которая выделяется, к примеру, своими скоростными характеристиками, хотя нажатие педали газа все равно даст почувствовать все преимущества электрического мотора. Но один из главных плюсов, который даёт платформа MEB - это масштабируемый аккумуляторный блок. Он может гарантировать пробег на примере этой модели от 330 до 550 километров по циклу WLTP. Гарантия на аккумулятор составляет восемь лет или 160 000 км.
Стандартная конфигурация ID.3 стоит менее 30 тысяч евро. Учитывая увеличенную субсидию от немецкого государства «тройка» на минималках обойдется вообще в 24 тыс. евро.
В Volkswagen переняли маркетинговый трюк от Илона Маска. Поэтому первым в продажу поступит автомобиль ID.3 1ST с батареей ёмкостью 58 кВт-часов, дающей запас хода на 420 км и стоимостью до 40 тысяч евро.
Вся первая партия авто будет построена на основе модификации со средним аккумулятором, как мы уже сказали, на 58 кВт-часов. Две остальные - это минимальная на 45 кВт-часов с запасом хода на 330 км и на 77 кВт-часов, дающая 550 км пробега
Также известна мощность мотора - 150 кВт или же 204 л.с. выдающий максималку в 160 км/ч. Приятный бонус у электромобилей первой партии - это бесплатная зарядка в течение года или же 2 тыс. кВт-часов, которые можно получать на ряде зарядных станций в Европе, в частности, в сети айонити Ionity.
И спрос на ID.3 есть. Не сказать, конечно, что немцы сметают этот электромобиль с виртуальных полок супермаркета, но цифры говорят следующее. К началу декабря прошлого года, как сообщают в марке, уже оформлено более 36 тыс. предзаказов. Это конечно не сайбертрак от Илона Маска, но всё же очень неплохо, учитывая консервативные настроения и любовь немцев к своему дизельному мотору.
Предзаказ возможен уже с лета 2019, но свои машины первые покупатели получат самое раннее в начале лета этого года. К концу 2020-го объем производства электроавто у Volkswagen должен достигнуть 100 тысяч авто. Их будет производить завод в Цвиккау, который сейчас выпускает Volksvagen Golf.
Электрический хэтчбек ID.3 уже на конвейере завода в Цвиккау. Он прокладывает дорогу целому семейству ID. от Фольксваген. В частности, в 2020-м выйдет серийный кроссовер с пока что с рабочим названием ID. Next, в 2021-м - большой паркетник ID. Roomzz, в 2022-м - седан I.D. Vizzion и вен I.D. Buzz в версии пассажирской и для бизнеса.
Если вы хотите, чтобы мы рассказали о всем семействе ID., тогда дайте нам знать об этом в комментариях.
Также мы хотели бы вас спросить: Как вам будущий хит продаж от немцев? Станет ли ID. 3 вообще таковым и повторит ли судьбу двух леген...