н. мирные переговоры на тему украинского кризиса. Не секрет, что события сегодняшнего дня корнями уходят в прошлое. Однако многие даже не предполагают, насколько далекое. Если внимательно приглядеться к истокам конфликта на Украине, как и многих других турбулентных явлений в самых разных уголках мира, то можно обнаружить, что все они выступают звеньями одной большой цепи или даже геополитической матрицы под именем "Большая Игра." С легкой руки запущенное в обиход Редьярдом Киплингом, это тривиальное название описывает многовековую историю комплексного противодействия Великобритании, а впоследствии и США, любым своим соперникам в борьбе за мировую гегемонию - и в первую очередь, российской цивилизации.
Исторические притязания англичан на глобальное лидерство формируется ещё в 16 веке, в эпоху королевы Елизаветы Тюдор. После сокрушительной победы над испанской Непобедимой Армадой Британия закрепляет за собой статус сильнейшей морской державы. И именно на контроль ключевых океанских маршрутов и торговых путей Туманный Альбион будет делать ставку на протяжении следующих четырёх веков. Впоследствии первым по-настоящему беспрецедентным инструментом и проводником геополитических амбиций Лондона станет Ост-Индская торговая компания - первая транснациональная корпорация в истории.
О закулисных покровителях Третьего Рейха, заложниках англосаксонской гегемонии и исторической преемственности — об этом в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».
Гость студии — Сергей Елишев, профессор социологического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор социологических наук.
СЕГОДНЯ на радио «ЗВЕЗДА» в 19:00
📻Все выпуски теперь на сайте Радио ЗВЕЗДА
📻Слушать live
⭐️Звезда АНАЛИТИКА в ТГ
📬 Звезда АНАЛИТИКА в MAX
#звезда_аналитика #шафран #елишев #большая_игра #геополитика


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев