Справка:
Мемориальный комплекс «Площадь Победы» был создан в честь героических защитников Воронежа в период освобождения Воронежа в 1942 — 1943 г.г. Комплекс был открыт в день Победы — 9 мая 1975 года. Разработчики проекта площади включили новый архитектурный ансамбль в исторически сложившуюся городскую застройку.
Площадь Победы является прямоугольной и состоит из нескольких архитектурных сооружений. На северном конце площади возвышается монолитная композиция, установленная на постаменте из красного гранита. Композиция состоит из скульптур воинов разных родов войск и партизан, олицетворяя весь советский народ, поднявшийся в военные годы на борьбу с оккупантами.
В южном конце площади возвышается самая высокая стела города, на вершине которой изображен орден Отечественной войны I степени, которым был награжден Воронеж за героизм защитников города в годы Великой Отечественной войны. Вдоль всей площади идет стена из гранита с выгравированными на ней названиями частей и соединений Красной Армии, сражавшихся за Воронеж, и выгравированная на металле карта боевых действий воронежского фронта. Данный мемориальный комплекс увековечил подвиг советских воинов, погибших в боях за Воронеж.
На площади в летнее время работает фонтан. Вблизи площади располагается городской почтамт, разрушенный в годы войны, и восстановленный в 1950-е г.г. прошлого века. Напротив почтамта (через проспект Революции) располагается памятник известному писателю Платонову, открытый в начале 2000-х г.г.
Как добраться?:
Проезд до остановки «Петровский сквер», далее следовать около 300 метров в сторону площади Ленина до здания Почтамта.
С Левого берега автобусные маршруты № 2Н, 2Т, 20, 41, 52, 52А, 77, 77В, 79, 88, 88А, 90, 100, 104.
Троллейбусный маршрут № 1.
С Правого берега автобусные маршруты № 1КС, 1КВ, 2Н, 9КА, 9КС, 13, 13Н, 20, 20А, 27, 36, 41, 42, 52, 52А, 70, 70А, 77, 77В, 79, 88, 88А, 90, 100, 104.
Троллейбусные маршруты № 1, 3.
Место №5
Площадь им. В.И. Ленина. Театр Оперы и балета. Кольцовский сквер.
Комментарии 3