В нашей школе сейчас проходит Неделя истории и обществознания. В рамках неё запланированы мероприятия, приуроченные памятным датам декабря. 2 декабря учащиеся оформили поздравительные открытки с Новым 2026 годом для бойцов СВО, вложив в свои работы всю теплоту души и милосердие.
3 декабря в России отмечался День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата была учреждена в 2014 году как дань уважения всем павшим безымянным защитникам Отечества. Инициатором её установления выступило «Поисковое движение России».
Дата выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду. Позже там был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь — символ вечной народной памяти.
Для учеников 5-7 и 9 классов прошли беседы и показ фильма, на которых они увидели документальную хронику тех событий. По итогам просмотра среди ребят была проведена викторина. Места распределились следующим образом: 1 место разделили обучающиеся 6 и 7 классов, 2 место у 9 класса, 3 место — у 5 класса.
На этом мероприятии учительница рассказала личную историю. В Книге памяти Чувашской Республики много имён с пометкой «пропал без вести». Среди них был и её дед, Долгов Никифор Никифорович, воевавший на Калининском фронте. Несмотря на многолетние поиски через архивы и интернет-ресурсы, место его гибели и захоронения до сих пор не найдено.
«Мой дед тоже Неизвестный солдат, — сказала она. — Поэтому я преклоняюсь перед работой поисковиков, которые своей инициативой и усердием возвращают из забвения имена пропавших без вести героев».
Впереди — особая дата в календаре, 9 декабря отмечается День Героев Отечества в России. И наша школа готовится провести его торжественно, на достойном уровне. У нас свой Герой - Леонид Сергеевич Константинов, мы гордимся его подвигом. Этим мероприятием мы закроем Неделю, оно станет данью памяти нашему прославленному земляку.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев