Хозяин и работник». Специально для нее сотрудники яснополянского музея воссоздали деревянную брусницу, которой пользовался Лев Толстой
Брусница – это коробка, привешиваемая к поясу косца, в ней держат брусок для точения кос и воду. Оригинал брусницы, реконструкцию которой показывают на выставке, хранится в фондах музея-усадьбы. На оригинале есть поясняющая надпись Софьи Андреевны – графиня написала фиолетовыми чернилами: «Подарена Льву Никол. сыном Ильей и служила ему на покосахъ».
Эту же брусницу можно увидеть на знаменитом полотне Ильи Репина «Л. Н. Толстой в комнате под сводами». На картине писатель запечатлен в своем рабочем кабинете, где расставлены и развешаны орудия труда: пила, лопата, коса и та самая брусница.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев