Решила посвятить ей целый пост.
В отличие от ели и сосны, они сбрасывают на зиму иголки. Хвоя этих деревьев не колется, она мягкая и шелковистая.
Цветет лиственница довольно редко – раз в 2-3 года. Но при этом, чтобы впервые зацвести, дереву требуется повзрослеть минимум до двадцати лет – тридцати лет.
Особенно хороша лиственница в конце весны – начале лета, когда на ее ветках "загораются" розоватые шишки. Вот у нас как раз и наступил период цветения нашей полярной розы — так называют цветение лиственницы. Хоть этот процесс и называю цветением, но это не цветы, а молодые шишки, которые через месяц затвердеют и поменяют цвет на светло-коричневый, а через год уже будут темно-коричневого, черного цвета... Получается, что на ветках могут сидеть шишки трёх и более поколений. 💪😉
Еще одно уточнение - поскольку лиственница является однодомным растением, на ее ветвях располагаются мужские и женские цветки. Наряду с красивыми розовыми или, реже, кремовыми, маленькими розочками, можно увидеть мужские шишечки шаровидной формы желтоватого цвета.
От себя могу добавить, что мужских шишек больше, чем женских в разы, а на вкус они сладковатые, с привкусом хвои...😆😆😆
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев