"1408": Реальная история, вдохновившая Кинга на написание рассказа о проклятом номере отеля
12 июня 2007 года в калифорнийском Вествуде прошла премьера фильма "1408", экранизации одноименного рассказа Стивена Кинга, снятой режиссером Микаэлем Хофстремом с Джоном Кьюсаком в главной роли. Огромных ставок на картину никто не делал – хоррор-адаптации кинговской прозы далеко не всегда приносили выдающиеся сборы, но в данном случае зрители получили более чем компетентную жанровую картину, которую сегодня считают одной из лучших лент из киновселенной короля ужасов. В честь 15-летия, наверное, стоило вас порадовать какой-нибудь моей очередной безумной теорией, но я с этим в последние дни что-то и так перебираю. Поэтому к событиям в отеле "Дельфин" я решил подойти с другой стороны – через реальный ужас, который пугает сильнее писательских выдумок.
Фраза "Книга Стивена Кинга, основанная на реальных событиях" звучит нелепо только на первый взгляд – на самом деле, писатель неоднократно обращался к самым разным собственным переживаниям, использовал в своих книгах отсылки на мифы и легенды Старой Европы и Новой Англии, его персонажи порой возникали из каких-то впечатлений от прочитанных новостных заметок в газетах или услышанных по ТВ историй. Конечно, Кинг существенно перерабатывает полученную информацию, наполняет ее своим "сиянием" и деликатно вплетает в свою большую вселенную, поэтому распознать оригинал бывает очень непросто. Вот и в случае с рассказом "1408" мы можем опираться только на неподтвержденную информацию – ряд изданий указывают на связь сюжета литературного произведения и фильма с событиями в отеле "Дель Коронадо" в Сан-Диего.
Утверждается, что Кинга на рассказ о проклятом номере вполне заурядного отеля подтолкнуло прочитанное в каком-то журнале расследование эксперта по паранормальным явлениям Кристофера Чакона. Заслуженный в своем кругу специалист описывал свое знакомство с тайной гостиницы Hotel del Coronado, в которой постояльцы якобы сталкивались с необъяснимыми пугающими происшествиями, чем взбудоражил собственные впечатления Кинга от номеров отелей. Помните, как в фильме о них отзывается главный герой Майк Энслин: "...Но номера отелей обычно сами по себе вызывают страх, не так ли? Входя в номер, поневоле задаешься вопросом: сколько людей спали до тебя на этой кровати? Сколько среди них было больных? Сколько сумасшедших? Сколько думало о том, чтобы прочесть несколько строк из Библии, что лежит на прикроватном столике, и повеситься в стенном шкафу у телевизора? Бр-р-р..." Это, разумеется, мысли самого писателя.
Так что же это за отель такой, что удивительного в нем произошло, и чем старинное уважаемое здание пугает своих современных посетителей? Давайте смотреть. Своих первых постояльцев "Дель Коронадо" принял в 1888 году. Роскошный комплекс из нескольких крыльев и вычурных ответвлений на тот момент стал крупнейшим на американском континенте зданием за пределами Нью-Йорка, которое было полностью электрифицировано. Работой по снабжению отеля током заведовал сам Томас Эдисон. В начале ХХ века "Дель Коронадо" стал излюбленным местом отдыха для голливудских знаменитостей, аристократии, политиков и даже коронованных особ – в 1920-м здесь останавливался Принц Уэльский Эдуард, отрекшийся позже от британского престола.
Интересующее нас таинственное событие произошло в самом конце 1892 года, когда в "Дель Коронадо" из Лос-Анджелеса прибыла одинокая женщина, назвавшаяся Лотти Бернард. Гостья получила ключи от номера 302 и указала, что ждет приезда мужчины. Персонал отеля отметил, что женщина имела крайне утружденный и болезненный вид, а вскоре кто-то из горничных выяснил, что постоялица, с ее слов, страдает от онкологического заболевания, находящегося на финальной стадии. Отсюда возникло предположение, что в "Дель Коронадо" мисс Бернард ждала врача.
Именно нездоровый вид гостьи смущал и персонал, и соседей женщины по отелю, но спустя пять дней после заселения вопрос с постоялицей разрешился самым неожиданным образом – 29 ноября 1892 года Лотти Бернард обнаружили мертвой на ступенях, ведущих от отеля к пляжу. Смерть женщины наступила от единственного выстрела в голову, пистолет лежал рядом. Прибывшая полиция сразу пришла к выводу, что жертва самостоятельно выбрала свою судьбу, тем более что моментально нашлись свидетели, видевшие, как мисс Бернард покупала пистолет в местной оружейной лавке. Следователи, пообщавшись с персоналом, вынесли простой вердикт – женщина не могла дальше ждать неминуемой смерти от болезни и решила разрубить этот узел одним движением.
Дело закрыли, однако, спустя некоторое время в нем стало появляться всё больше и больше вопросов. Во-первых, оказалось, что в комнате Лотти Бернард в отеле остались документы на имя Кейт Морган, а сама мисс Бернард никогда не существовала. Во-вторых, вызванные родственники Морган погибшую не опознали, а представленная ими фотография никак не соответствовала тому, как выглядела "незнакомка". В-третьих, возникла информация, что пуля, убившая женщину, не могла быть выпущена из лежавшего рядом пистолета. Да и место для последнего вздоха дама выбрала весьма странное – на полпути от номера, где она жила в тихом уединении, к морю, где вполне могла навсегда исчезнуть в морской пучине. В общем, в деле многое не складывалось, а последующие исследователи однозначно сходятся на том, что это было убийство.
Но нас интересует другой аспект. Аккурат в тот момент, когда в деле стали проявляться всё большие нестыковки, странные события стали происходить и в отеле. Сперва разово, а затем на регулярной основе в номере 302 стали возникать проблемы с электричеством – свет мерцал, радиоприемник произвольно включался, а установленный впоследствии кондиционер жил своей жизнью. Работающие в отеле горничные стали всё чаще указывать на то, что предметы в комнате стали произвольно перемещаться, двери сами по себе захлопывались и открывались без признаков сквозняка, а в пустых помещениях слышались приглушенные голоса и шаги. Кто-то даже утверждал, что видел силуэт женщины-призрака – и всё это внутри или в непосредственной близости к тому номеру, где жила не то Лотти, не то Кейт.
Поначалу казавшаяся забавной деталь из истории отеля в какой-то момент стала для владельцев гостиницы проблемой. Решение они выбрали простое и, как оказалось, совершенно недейственное – номер был полностью вычищен, отремонтирован и переоборудован. Даже нумерацию комнат в "Дель Коронадо" решили изменить – номер 302 стал апартаментами 3312. Полтергесту это не помешало. Несколько различных независимых исследователей паранормального и сверхъестественного не раз проводили в номере свои опыты, и хотя снять на камеру "женщину в черном" никому не удалось, энергетические всплески зафиксировать получилось у нескольких групп. Энтузиасты зафиксировали в общей сложности 37 событий, подтверждающих, что в отеле происходит что-то необъяснимое – на одного из специалистов, например, со стены упало зеркало. Доказывает это что-то или нет, решать вам.
Руководство отеля не особенно стремится делать упор на своем "личном" привидении – им кажется, что гораздо более яркой рекламой "Дель Коронадо" является то, что здесь останавливались Дуглас Фэрбенкс, Рудольф Валентино, Чарли Чаплин и Кларк Гейбл, а среди президентов США, побывавших в отеле, были Бенджамин Гаррисон, Уильям Говард Тафт, Франклин Делано Рузвельт, Линдон Джонсон, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Джимми Картер, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама. О призраке напоминают лишь несколько выпущенных исторических книг-расследований, сувенирная продукция в лавке при отеле да плохо освещенная лестница, на которой нашли тело – электрики отеля утверждают, что ни одна лампочка в этом месте не проработала больше суток.
Однозначно, паранормальные явления в комнате 3312 отеля "Дель Коронадо" в Сан-Диего не столь страшны и смертельно опасны, как те, что Стивен Кинг описал в своем рассказе. Майку Энслину пришлось пережить гораздо более интенсивное вмешательство в реальный мир чего-то сверхъестественного. Да и удалось ли пережить? Из обилия концовок, снятых для "1408" я выбираю ту, в которой главный герой навсегда остается запертым в ловушке. Иначе зачем всё это? Неужели столь могучее зло, действующее в отеле "Дельфин" много лет, можно обмануть, сжечь, разрушить любовью или верой? Нет, конечно. Но это уже совсем другая история, к которой стоит вернуться отдельно при случае.
А в чем мораль сегодняшней статьи? Да ни в чем – просто хорошая история к юбилею хорошего фильма. Пересмотрите "1408", перечитайте сборник "Всё предельно" и возвращайтесь на канал Киноведа в штатском – я уже подбираю новые неожиданные темы для будущих материалов. Читайте, смотрите, не болейте, берегите себя и близких, выбирайте только проверенные отели, и...
Увидимся в кино!
#кино#стивенкинг#хоррор#паранормальное#1408
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев