Фильтр
Все темы
Выберу.ру
добавлена 16 января 2023 в 14:59

Более трети россиян существуют за счёт государства. А сколько зарабатывают сами?

Задумывались ли вы, что ваши доходы определяют отношение к власти? Кто более независим от чиновников — бизнесмен, работающий на себя, или получатель пособий и прочей соцпомощи? К сожалению, в нашей стране предпринимательской деятельностью зарабатывают всего 2% россиян. Большинство же живут на зарплату, треть получают выплаты от государства, а каждый четвёртый является иждивенцем.
❗45% (58,4 млн) опрошенных россиян заявили, что живут на зарплату. В основном это люди 20-59 лет. Таковы итоги переписи населения 2021 года, опубликованные на сайте Росстата.
❗Треть респондентов (33% или 42,7 млн человек) рассказали,
Выберу.ру
добавлена 10 января 2023 в 13:50

На Госуслугах теперь можно оформить полис ОМС

Наверное у вас тоже было такое — приходишь в поликлинику и обнаруживаешь, что забыл полис ОМС дома. С декабря 2022 года это перестало быть проблемой. Теперь при посещении врача необходимо предъявить только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Новый шаг к упрощению — возможность оформить полис на Госуслугах. Его можно использовать наравне с бумажным и пластиковым, показав с экрана смартфона. Рассказываем об этом в нашей статье!
https://dzen.ru/media/vbr/na-gosuslugah-teper-mojno-oformit-polis-oms-63bd2dd1e732ea2be466c232
 
Выберу.ру
добавлена 8 декабря 2022 в 16:00
Выберу.ру
добавлена 14 ноября 2022 в 12:36
Выберу.ру
добавлена вчера в 20:00

«Проблема серьёзная»: россиянам рассказали о риске полётов рейсами Turkish Airlines

Российские авиапассажиры в последнее время сталкиваются с проблемой. При полётах в страны Латинской Америки их всё чаще снимают с транзитных рейсов в Турции. Поэтому российское посольство в Анкаре посоветовало отказаться от услуг одной авиакомпании.
Российское посольство в Анкаре рекомендует россиянам не летать рейсами авиакомпании Turkish Airlines:
Российским гражданам, которые следуют транзитом через аэропорты Стамбула в Латинскую Америку, отказывают в посадке на рейс
💬 «Причины называются разные, но в основном всё сводится к тому, что якобы страны, куда следует пассажир, ввели жёсткие правила для росс
Выберу.ру
добавлена вчера в 18:00
Выберу.ру
добавлена вчера в 14:00

У малых городов появится своя льготная ипотека

Ставки по семейной ипотеке хотят увеличить в два раза — до 12%. Это даже выше чем субсидируемая ипотека для новостроек. Низкие ставки всё же оставят. Но для небольшого числа заёмщиков.
Минфин предложил особые условия по семейной ипотеке для жителей малых городов. Там людей будут мотивировать покупать дома, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Ивана Чебескова.
При этом он предупредил, что ставка будет не ниже текущей — 6%. Ранее в ведомстве уже предложили повысить ставку по «семейке» до 12% для семей, где есть дети старше 6 лет.
Решение объясняется тем, что в малых городах строят небольшое количество многоквартирных зданий. Кро
Выберу.ру
добавлена вчера в 12:00

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку

Крым долго был изгоем — банки не желали открывать в нём офисы, опасаясь санкций. Но геополитическая ситуация обострилась, и санкции накрыли почти все российские банки. Худшее случилось, поэтому можно открывать офисы на полуострове. Тинькофф, ПСБ, Сбербанк уже осваивают бизнес в Крыму. Подтягивается и ВТБ с ипотекой, но работать он будет под вывеской РНКБ.
«Коммерсант» цитирует заместителя президента председателя правления банка Георгия Горшкова:
💬 «В ближайшее время получить ипотеку можно будет в пяти российских регионах. Среди них — стратегический для государства Крым»
ВТБ будет выдавать ипотеку через офисы своего дочернего банка РНКБ. Услуги будут п
Выберу.ру
добавлена вчера в 10:00
Выберу.ру
добавлена 23 апреля в 20:00

Правительство РФ продлит на 7 лет выплаты для многодетных семей на погашение ипотеки

Выберу.ру
добавлена 23 апреля в 18:00

Время зарабатывать больше. Каким специалистам подняли зарплату?

Борьба компаний за сотрудников вышла на новый уровень. Людям, которые ищут работу, стали предлагать более высокие зарплаты. Это говорит о том, что на рынке наблюдается острый дефицит кадров. Такая ситуация беспокоит Центробанк. Так как низкая безработица приводит к повышению цен. Но для соискателей сейчас самое благоприятное время. В каких сферах предложения выросли больше всего?
За три месяца 2024 года предлагаемые зарплаты выросли почти на 13%. Если в начале года работодатели в среднем по стране предлагали порядка 56 000 рублей, то в марте уже 64 000 рублей. Об этом говорится в отчёте ЦБ о региональной экономике.
ℹ️ Предлаг
Выберу.ру
добавлена 23 апреля в 16:00
Выберу.ру
добавлена 23 апреля в 14:00

Почему не всегда нужно досрочно погашать ипотеку

Многим ипотечным заёмщикам хочется поскорее рассчитаться с кредитом. Во-первых, квартира переходит в полную собственность, во-вторых, больше над вами не висит долг. Можно, наконец, перестать экономить и начать жить в своё удовольствие. Но единственный вопрос — всегда ли досрочное погашение является финансово выгодным?

«Подушка безопасности»

Если у заёмщика появляются лишние деньги, то они часто направляют их на досрочное погашение кредита. Эксперты советуют не торопиться. Лучше сначала создать за счёт излишка «подушку безопасности». Ведь ипотека выплачивается долго и сложно предугадать, что будет с вашим финансовым положением в будущем.
Нак
Выберу.ру
добавлена 23 апреля в 12:00
Выберу.ру
добавлена 23 апреля в 10:00

Wildberries стал требовать вход через «Госуслуги»

Обычно к Wildberries возникают финансовые претензии. То покупатели недовольны платным возвратом товаров, то владельцы пунктов выдачи и продавцы — штрафными санкциями. Но маркетплейс не перестаёт удивлять. Его новшество — запрос данных из «Госуслуг».
Пользователи Wildberries обратили внимание, что маркетплейс начал запрашивать данные с «Госуслуг» при покупке товаров из Китая и Узбекистана.
При добавлении товара от иностранного продавца в корзине появляется надпись: «Доставка из-за рубежа: по закону нужны ваши данные из Госуслуг».
Если нажать на ссылку, то сервис предлагает согласиться с условиями договора о комплексном обслуживании и поряд
Выберу.ру
добавлена 22 апреля в 20:00

Налог на материальную выгоду. Ипотечные заёмщики должны заплатить 35% налога в бюджет

Неожиданно, но факт — ипотечные заёмщики должны платить не только проценты в банк, но и налог в бюджет, причём по весьма высокой ставке — 35%.

Откуда взялся налог❓

Никаких новшеств не появлялось. В п. 1 ст. 212 Налогового кодекса давно фигурирует норма о налогообложении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заёмными средствами.
Раньше эта норма не применялась к ипотекам, поскольку материальная выгода не возникала. Налог платили те, кто брал деньги в долг от организации (например работодателя) под очень низкий процент.
Материальная выгода возникает, если ставка по кредиту ниже, чем
Выберу.ру
добавлена 22 апреля в 18:00

Маткапитал на ремонт квартиры. Примет ли правительство новую инициативу?

Материнский капитал — хорошая помощь родителям. Чаще всего деньги тратят на покупку жилья. Но из-за роста стоимости недвижимости, помощь быстро обесценивается. Даже с учётом ежегодных индексаций. Тем более, что у семей есть и другие потребности.
Деньги материнского капитала предложили тратить на ремонт квартир. С такой идеей к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров, передаёт RT со ссылкой на копию письма.
Он ссылается на то, что в начале месяца правительство разрешило семьям направлять деньги маткапитала на реконструкцию таунхау
Выберу.ру
добавлена 22 апреля в 16:00
Выберу.ру
добавлена 22 апреля в 14:00

Как работают банки, больницы, МФЦ, почта в майские праздники

Впереди длинные майские выходные. Но жизнь не может замереть на месте, поэтому многие организации продолжают работать. Приводим график работы СФР, почты, МФЦ, больниц и других нужных организаций.

Как работает МФЦ в майские праздники❓

Все МФЦ будут закрыты 1 и 9 мая. В остальные дни будут установлены индивидуальные графики работы, которые зависят от продолжительности рабочей недели офиса.
Так, МФЦ, которые работают по семидневной рабочей неделе, будут закрыты только 1 и 9 мая, а в остальные дни — принимают посетителей.
Офисы, которые работают по шестидневной рабочей неделе, будут закрыты 28 апреля, 1 мая, 5 мая, 9 мая, 12 мая.
Выберу.ру
добавлена 22 апреля в 12:00

Состоятся ли парады Победы и шествия «Бессмертного полка» в 2024 году

В 2023 году парады Победы были отменены почти в 20 городах. власти регионов объясняли это заботой о безопасности. В этом году геополитическая обстановка не изменилась, поэтому парады вновь начали отменять. Шествие «Бессмертного полка» тоже под вопросом.
Об отмене парадов Победы уже заявили:
✅ Псков;
✅ Брянск;
✅ Рязань;
✅ Курск;
✅ Саратов;
✅ Крым.
Вероятно, ближе к 9 Мая число регионов, отменивших парады, вырастет. Вместе с парадом отменяют и праздничные салюты.
Однако главы регионов уверяют, что отмена парада не значит, что празднований вообще не будет. Просто мероприятия будут менее массовыми. Также губернаторы обеща
Выберу.ру
добавлена 22 апреля в 10:00

Ставка по семейной ипотеке для семей с детьми от шести лет может вырасти до 12%

Предположительно это изменение может принято, чтобы сделать льготную ипотеку более целевой — таким образом отсекаются люди, берущие квартиры в инвестиционных целях.
Выберу.ру
добавлена 21 апреля в 18:00
Выберу.ру
добавлена 21 апреля в 15:00
Выберу.ру
добавлена 21 апреля в 10:00
Показать ещё