Свернуть поиск
Правила группы Пограничники:
Правила группы Пограничники: ЗАПРЕТЫ: 1) за рекламу и спам бессрочный БАН 2) за оскорбления, ругань и маты в темах и обсуждениях, а так же за оскорбительные посты направленные против Россиян или военнослужащих бессрочный БАН 3) за оскорбление действующей власти тоже бан (пояснение - мы военные люди давали присягу государству и народу - а народ выбирал эту власть) так что обсуждать власть и её действия отправляйтесь в политические группы... НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ: 4) публикация постов развлекательного характера не связанных по тематике с погран войсками или военными вообще (такие посты будут удаляться если в первые сутки не наберут десяти поощрений) ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ И ПР- Класс!10
- Класс!4
- Класс!28
добавлена 22 июня в 18:38
- Класс!3
добавлена 22 июня в 12:46
"Иногда война виделась как кино": старший матрос о службе в 45-м (Термезском) отдельном дивизионе сторожевых катеров
Из воспоминаний Григория Батула: Нам еще в военкомате, сказали, мол, вы будете служить 3 года морскими пограничниками, Учебка, где готовили морских пограничников, тогда была одна на всю страну, и находилась она в Анапе. Я попал в учебную роту по подготовке механиков, отучился полгода, получил удостоверение. Отличники учебы в те годы выбирали место службы самостоятельно. Я выразил желание служить либо в Арктическом отряде, либо в Термезе. Направили в Термез — город на юге Узбекистана. О том, что в Термезе есть отдельный дивизион сторожевых катеров и что эта составляющая морчастей погранвойск принимает участие в боевых действиях, мы узнали в учебке. На гражданке мало кто знал о службе пограничников в Афганистане, однако в войсках все были осведомлены о том, что зона ответственности погранвойск в этой республике простирается от границы в глубь страны на 100 км. Задача части, где я служил, сводилась к охране и защите госграницы. Как боевая, часть была вспомогательной. Надо сказать, что на
Показать еще
1 комментарий
2 раза поделились
4 класса
- Класс!0
добавлена 22 июня в 12:34
"Приняли в смех, какие басмачи в наше время": советский пограничник о службе в в Демократической Республике Афганистан
Из воспоминаний Вячеслава Корнева: Провожали меня в армию весной 1979 года. Сначала направили меня в Киргизию, в город Ош. Красиво там было: у нас в апреле ещё снег лежал, а там маки вовсю цвели, розы. Определили в погранотряд. Прошли первичное обучение, и попал я на курсы подготовки мотоманёвренной группы. Такие группы создавали для усиления пограничных подразделений в период обострения обстановки на отдельных участках государственной границы. Три месяца я учился водить БТР, в совершенстве владеть пулемётом, ещё была полоса препятствий, занятия по химзащите. Обжились мы на заставе, а в октябре замполит объявил: будем воевать с басмачами. Мы это приняли в смех, какие басмачи в наше время? А недели через две — одна учебная тревога, вторая уже и не учебная. Собрали мы боеприпасы, петлицы и погоны срезали, своим ходом на БТРах по Памирскому тракту отправились в путь. Шли через снежные горные перевалы: нам выдали толстые верблюжьи свитера, дублёнки. Интересно было в горах, красиво, звёзды
Показать еще
0 комментариев
1 раз поделились
42 класса
- Класс!4
добавлена 21 июня в 20:26
03:03
0 комментариев
48 раз поделились
67 классов
- Класс!7
добавлена 20 июня в 07:43
57:38
- Класс!0
добавлена 20 июня в 02:57
- Класс!17
добавлена 14 июня в 12:33
- Класс!2
добавлена 12 июня в 06:01
- Класс!6
добавлена 11 июня в 15:08
"Снайпер всегда должен идти впереди основной группы": пограничник о службе в ДШМГ ПВ КГБ СССР в ДРА
Из воспоминаний Андрея Хромова: По окончании школы поступил на курсы водителей в СПТУ. Когда мне исполнилось 18 лет, как и большинство сверстников, был призван в ряды Вооруженных сил. Служить пришлось в пограничных войсках. Сначала были несколько месяцев "учебки" в войсковой части № 2042, где нас научили стрелять из всех видов оружия, выживать в условиях непривычного климата и горной местности. Надо сказать, что в советское время большое внимание военной подготовке уделялось в общеобразовательных школах. На уроках НВП учили ходить строем, собирать и разбирать автомат, стрелять из мелкокалиберной винтовки. Эти первоначальные навыки позволяли отлично осваивать все то новое, что было необходимо при подготовке к настоящим армейским будням. Десантно-штурмовая маневренная группа, куда я попал, получив подготовку в вышеупомянутой части, имела свою зону ответственности на границе Афганистана с Советским Союзом. В эту зону входили города Шибирган, Андхой, Меймене и другие населенные пункты, ра
Показать еще
6 комментариев
5 раз поделились
536 классов
- Класс!5
добавлена 7 июня в 07:00
- Класс!1
добавлена 2 июня в 14:21
21:59
vkvideo.ru
0 комментариев
1 раз поделились
1 класс
- Класс!1
добавлена 2 июня в 12:20
01:09
0 комментариев
2 раза поделились
50 классов
- Класс!19
добавлена 1 июня в 01:53
1:01:30
vkvideo.ru
0 комментариев
1 раз поделились
3 класса
- Класс!2
добавлена 31 мая в 03:27
01:31
1 комментарий
3 раза поделились
59 классов
- Класс!25
добавлена 31 мая в 02:46
добавлена 30 мая в 10:09
00:21
0 комментариев
9 раз поделились
240 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка