Фильтр
Все темы
В поле зрения Иркутск
добавлена 10 мая 2020 в 04:00
В поле зрения Иркутск
добавлена сегодня в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена сегодня в 03:01

Бойские болота: нетронутая территория в глубине Сибири

В самой глубине Иркутской области, на стыке Куйтунского и Братского районов, расположены Бойские болота: особо охраняемая природная территория, по своей площади равная целому государству Лихтенштейн. Но интересна она, конечно, не этим.
Болота называют верховыми: их поверхность покрыта растительностью, открытой воды нет. Еще в царские времена были известны как непроходимые, поэтому ни тракта, ни простых дорог для передвижения верхом здесь не было. В 1896 году иркутский губернатор своим приказом открыл Бойскую дачу для свободного заселения, однако желающих не нашлось и в 1903 году поселение снова запретили, что сыграло на пользу природе.
В поле зрения Иркутск
добавлена вчера в 09:22

С Днём памятников и исторических мест!

Друзья, знаете ли вы, что сегодняшний четверг совсем не обычный день? Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест! Этот день посвящен сохранению культурного наследия нашей планеты. Мы должны помнить о том, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.
Иркутск - город с богатой историей, который имеет множество памятников и исторических мест, которые заслуживают нашего внимания. Сегодня мы хотим поздравить всех жителей Иркутска, а особенно специалистов по защите культурного наследия!
Пусть этот день будет наполнен любовью к нашему прошлому и уважением к нашей культуре. Как можно отметить этот необычный праздник
В поле зрения Иркутск
добавлена вчера в 03:00

Где играют иркутские дети

Постепенно холода отступили, и жизнь в Иркутске забурлила с новой силой. Все больше хочется проводить время на свежем воздухе – особенно детям. И не стоит говорить, что вся малышня сейчас повально сидит, уставившись в мониторы компьютеров или телефонов. Дети все также не прочь носиться туда-сюда во дворах.
А что же в этих дворах? Где-то к строительству подошли с душой и фантазией, а в каких-то дворах все также висят качели, которые смастерил сосед дядя Ваня. Понятно, что у новых домов стоят площадки в разы лучше. Хотя они могут быть расположены между проезжей частью и мусорными баками. Сами же дети вряд ли так прихотливы к выбору места для игр, вспомните себя и св
В поле зрения Иркутск
добавлена 17 апреля в 12:00
В поле зрения Иркутск
добавлена 17 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 17 апреля в 03:00

Полцарства за Сперанского: генерал-губернатор в Иркутске

1808, год, идут переговоры Александра I с Наполеоном. В свите императоров выделяется фигура сподвижника русского царя, статс-секретаря Михаила Сперанского. «Не угодно ли вам уступить мне этого человека в обмен на какое-нибудь королевство?» – спросил о нем Наполеон. Подлинность фразы оспаривается, но то, что французский император заметил таланты Сперанского и подарил ему усыпанную бриллиантами золотую табакерку, – факт.
Обмен человека на королевство не состоялся, вместо Европы Сперанский вскоре поехал работать в далекую Сибирь.
Отправка в Сибирь – не ссылка, а государственная необходимость. Иркутск был центром Сибирского генерал-губер
В поле зрения Иркутск
добавлена 16 апреля в 03:00

Иркутск как картины Ван Гога

Наш город, несомненно, достоит того, чтобы его увековечивали не только на фотографиях, но и на полотнах картин. Немало местных мастеров проводят часы, а то и дни, сидя у мольберта, пытаясь передать всю красоту Иркутска. Наверняка даже есть люди, чьи дома украшают картины с известными иркутскими достопримечательностями.
И нам стало интересно, а как бы выглядел наш город, если бы его рисовал один из величайших художников – Винсент Ван Гог. Найти человека, который смог бы воплотить эту идею трудно, но благодаря технологиям мы можем представить такие работы.
Для этого, мы выбрали узнаваемые локации, а искусственный интеллект выполнил основную работу. Как вам такие
В поле зрения Иркутск
добавлена 15 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 15 апреля в 03:05

Истории преображения Цесовской набережной

Цесовская набережная – удивительно неухоженный уголок городского центра. Зажатая между бульваром Гагарина и Нижней набережной, кажется крестьянином в лаптях, стоящим по соседству с двумя ухоженными господами. Береговая линия заросла дикими кустами, а на узенькой асфальтированной тропинке с трудом разойдутся три человека. Скамеек и другой прогулочной инфраструктуры не видно. Странная картина! В начале ХХ века эта часть берега была оживленной. Путники, попадая в Иркутск, следовали по Николаевскому понтонному мосту почти в том же месте, где сейчас находится Глазковский. На участке протяженностью в километр, который назовут Цесовской набережной, распола
В поле зрения Иркутск
добавлена 14 апреля в 04:00
Что это за памятник?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 13 апреля в 04:00

Не бандитский Иркутск 90-х

Пожалуй, 90-е годы застали многие наши подписчики. Для кого-то это пора юности, а кто-то только научился говорить. Несмотря на то, что в стране происходили экономические и политические преобразования, город продолжал жить своей жизнью.
В начале 90-х годов промышленность города переживала кризис. Многие предприятия закрывались, а те, которые еще работали, испытывали трудности. Однако это не мешало городу развиваться и привлекать новых жителей. Начали появляться новые магазины, кафе и рестораны – капитализм добирался большими шагами и до Иркутска.
К сожалению, фотографий 90-х годов в сети не так много, вряд ли люди стали фотографироваться меньше. Чтобы дополнить на
00:57
В поле зрения Иркутск
добавлена 12 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 12 апреля в 03:00

Кучигерские источники: место, где можно забыть о болезни

В Баргузинской долине немало источников, исцеляющих силой подземных вод: Аллинские, Умхейские, Гаргинский, Сеюйский. Но Кучигерские термально-грязевые источники выделяются среди них особенно. Каждый год здесь появляется своеобразная инсталляция: костыли и трости, которые посетители привозят и оставляют здесь, поскольку больше не нуждаются в них.
Кучигерские источники находятся на стыке Баргузинского и Икатского горных хребтов вблизи улуса Кучигер (Кучегэр), в Курумканском районе Бурятии, в 492 км от Улан-Удэ – 492 км. Приехать на воды можно в любое время года: для проживания есть домики, корпуса и коттеджи. Местность, где воды выходят
В поле зрения Иркутск
добавлена 11 апреля в 03:00

Быть или не быть крематорию в Иркутске?

Уже несколько лет в Иркутске обсуждают строительство крематория. Прошлой весной, мы вышли на улицу и опросили
https://ok.ru/vpolezreniya/topic/155486599762839
самих иркутян, нужно ли нашему городу такое предприятие? Большинство опрошенных горожан были «за». Кого-то пугала мысль о заточении в гробу под землей, кто-то переживал о сохранности лесов и земель, которые отдают под кладбища. Находились и противники такой идеи, аргументируя это верой и традициями.
Недавно стало известно о том, что в черте города выбрали место, где его могли бы разместить. Выбор пал на место около границы Иркутска и села Мамоны. Такую новость приняли в штыки, и главной причиной послужило то, что мало кто хочет соседствовать
В поле зрения Иркутск
добавлена 10 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 10 апреля в 03:00

Каторга во времена иркутской «золотой лихорадки»

Золотая лихорадка, что бушевала когда-то на Аляске, не прошла мимо и Иркутской области. На поиски месторождений золота в Сибири было затрачено много усилий. Изначально, золото пытались найти почему-то под самим Иркутском, генералам-губернаторам хотелось устроить золотодобычу под городом, а не где-то в глуши.
Чтобы стимулировать увеличение поступления в казну золота, в 1838 году утверждается закон, который разрешал на государственных землях Сибири вести розыск и добычу золота частным лицам. Этот закон вызвал большой поток золотоискателей в регионы Сибири. К тому же и каторжники отлично подходили для этой работы. Вспыхнувшая было золотая лихора
В поле зрения Иркутск
добавлена 9 апреля в 03:00

Большое мёртвое здание

Каждый иркутянин, который хоть раз проезжал по Рабочего Штаба, видели это здание, стоящее напротив завода «Кедр». С каждым годом оно медленно, но верно разрушается. Такую «красоту» даже не удосужились спрятать под фальшфасадом. По сей день, судьба этого дома остается неизвестным: может быть, его когда-нибудь восстановят, а может, дадут умереть и построят что-нибудь новое. Ведь негоже такую разруху держать недалеко от школы.
Хотя история этой усадьбы ведётся ещё с конца XVIII века, первое упоминание о ней можно найти в 1796 году. Она некогда принадлежала иркутским купцам Зиминым, но наиболее известна судьба этого дома с 1872 года, когда было принято решение, что в Ирку
00:30
Большое мёртвое здание
5 345 просмотров
В поле зрения Иркутск
добавлена 8 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 8 апреля в 03:01

Транспортные истории улицы Чкалова

Облик улицы Чкалова хорошо известен иркутянам, особенно тем, кто часто попадает в пробки. Эта дорожная артерия дважды в день останавливается из-за заторов, превращая перемещение между берегами Ангары в затяжной квест. Улица, идущая от бульвара Гагарина до сквера имени Кирова, уже не первый век является важной магистралью. Когда-то здесь ходили конные омнибусы, первый общественный транспорт Иркутска, и даже были проложены рельсы железной дороги.
До приобретения своей транспортной значимости территория будущей улицы использовалась для сенокоса, пастбищ, а участок у Ангары назывался Потеряихой. Правда, было это давно, в начале XVIII века. Позже местность заст
Показать ещё