Фильтр
Все темы
В поле зрения Иркутск
добавлена 10 мая 2020 в 04:00
В поле зрения Иркутск
добавлена сегодня в 04:00

Необычная архитектура Иркутска

Архитектурный стиль Иркутска крайне разнообразен. Здесь вам и усадьбы дореволюционной России, величественные здания советской эпохи и современные конструкции из стекла и бетона. Какие-то из домов могут похвастаться богатой историей, а другие же только начинают вносить свой вклад в летопись города. Мы можем по-разному относиться к тому или иному объекту, но раз уже они надолго занесены на карту города, мы можем только смириться.
В этом ролике мы собрали некоторые здания, которые не оставят никого равнодушным. Возможно, для местных жителей, чей глаз уже настолько привык ко всем этим видам, они покажутся обычными, но уж поверьте не в каждом городе можно наткнутьс
В поле зрения Иркутск
добавлена вчера в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена вчера в 03:01

Бойские болота: нетронутая территория в глубине Сибири

В самой глубине Иркутской области, на стыке Куйтунского и Братского районов, расположены Бойские болота: особо охраняемая природная территория, по своей площади равная целому государству Лихтенштейн. Но интересна она, конечно, не этим.
Болота называют верховыми: их поверхность покрыта растительностью, открытой воды нет. Еще в царские времена были известны как непроходимые, поэтому ни тракта, ни простых дорог для передвижения верхом здесь не было. В 1896 году иркутский губернатор своим приказом открыл Бойскую дачу для свободного заселения, однако желающих не нашлось и в 1903 году поселение снова запретили, что сыграло на пользу природе.
В поле зрения Иркутск
добавлена 18 апреля в 09:22

С Днём памятников и исторических мест!

Друзья, знаете ли вы, что сегодняшний четверг совсем не обычный день? Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест! Этот день посвящен сохранению культурного наследия нашей планеты. Мы должны помнить о том, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.
Иркутск - город с богатой историей, который имеет множество памятников и исторических мест, которые заслуживают нашего внимания. Сегодня мы хотим поздравить всех жителей Иркутска, а особенно специалистов по защите культурного наследия!
Пусть этот день будет наполнен любовью к нашему прошлому и уважением к нашей культуре. Как можно отметить этот необычный праздник
В поле зрения Иркутск
добавлена 18 апреля в 03:00

Где играют иркутские дети

Постепенно холода отступили, и жизнь в Иркутске забурлила с новой силой. Все больше хочется проводить время на свежем воздухе – особенно детям. И не стоит говорить, что вся малышня сейчас повально сидит, уставившись в мониторы компьютеров или телефонов. Дети все также не прочь носиться туда-сюда во дворах.
А что же в этих дворах? Где-то к строительству подошли с душой и фантазией, а в каких-то дворах все также висят качели, которые смастерил сосед дядя Ваня. Понятно, что у новых домов стоят площадки в разы лучше. Хотя они могут быть расположены между проезжей частью и мусорными баками. Сами же дети вряд ли так прихотливы к выбору места для игр, вспомните себя и св
В поле зрения Иркутск
добавлена 17 апреля в 12:00
В поле зрения Иркутск
добавлена 17 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 17 апреля в 03:00

Полцарства за Сперанского: генерал-губернатор в Иркутске

1808, год, идут переговоры Александра I с Наполеоном. В свите императоров выделяется фигура сподвижника русского царя, статс-секретаря Михаила Сперанского. «Не угодно ли вам уступить мне этого человека в обмен на какое-нибудь королевство?» – спросил о нем Наполеон. Подлинность фразы оспаривается, но то, что французский император заметил таланты Сперанского и подарил ему усыпанную бриллиантами золотую табакерку, – факт.
Обмен человека на королевство не состоялся, вместо Европы Сперанский вскоре поехал работать в далекую Сибирь.
Отправка в Сибирь – не ссылка, а государственная необходимость. Иркутск был центром Сибирского генерал-губер
В поле зрения Иркутск
добавлена 16 апреля в 03:00

Иркутск как картины Ван Гога

Наш город, несомненно, достоит того, чтобы его увековечивали не только на фотографиях, но и на полотнах картин. Немало местных мастеров проводят часы, а то и дни, сидя у мольберта, пытаясь передать всю красоту Иркутска. Наверняка даже есть люди, чьи дома украшают картины с известными иркутскими достопримечательностями.
И нам стало интересно, а как бы выглядел наш город, если бы его рисовал один из величайших художников – Винсент Ван Гог. Найти человека, который смог бы воплотить эту идею трудно, но благодаря технологиям мы можем представить такие работы.
Для этого, мы выбрали узнаваемые локации, а искусственный интеллект выполнил основную работу. Как вам такие
В поле зрения Иркутск
добавлена 15 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 15 апреля в 03:05

Истории преображения Цесовской набережной

Цесовская набережная – удивительно неухоженный уголок городского центра. Зажатая между бульваром Гагарина и Нижней набережной, кажется крестьянином в лаптях, стоящим по соседству с двумя ухоженными господами. Береговая линия заросла дикими кустами, а на узенькой асфальтированной тропинке с трудом разойдутся три человека. Скамеек и другой прогулочной инфраструктуры не видно. Странная картина! В начале ХХ века эта часть берега была оживленной. Путники, попадая в Иркутск, следовали по Николаевскому понтонному мосту почти в том же месте, где сейчас находится Глазковский. На участке протяженностью в километр, который назовут Цесовской набережной, распола
В поле зрения Иркутск
добавлена 14 апреля в 04:00
Что это за памятник?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 13 апреля в 04:00

Не бандитский Иркутск 90-х

Пожалуй, 90-е годы застали многие наши подписчики. Для кого-то это пора юности, а кто-то только научился говорить. Несмотря на то, что в стране происходили экономические и политические преобразования, город продолжал жить своей жизнью.
В начале 90-х годов промышленность города переживала кризис. Многие предприятия закрывались, а те, которые еще работали, испытывали трудности. Однако это не мешало городу развиваться и привлекать новых жителей. Начали появляться новые магазины, кафе и рестораны – капитализм добирался большими шагами и до Иркутска.
К сожалению, фотографий 90-х годов в сети не так много, вряд ли люди стали фотографироваться меньше. Чтобы дополнить на
00:57
В поле зрения Иркутск
добавлена 12 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 12 апреля в 03:00

Кучигерские источники: место, где можно забыть о болезни

В Баргузинской долине немало источников, исцеляющих силой подземных вод: Аллинские, Умхейские, Гаргинский, Сеюйский. Но Кучигерские термально-грязевые источники выделяются среди них особенно. Каждый год здесь появляется своеобразная инсталляция: костыли и трости, которые посетители привозят и оставляют здесь, поскольку больше не нуждаются в них.
Кучигерские источники находятся на стыке Баргузинского и Икатского горных хребтов вблизи улуса Кучигер (Кучегэр), в Курумканском районе Бурятии, в 492 км от Улан-Удэ – 492 км. Приехать на воды можно в любое время года: для проживания есть домики, корпуса и коттеджи. Местность, где воды выходят
В поле зрения Иркутск
добавлена 11 апреля в 03:00

Быть или не быть крематорию в Иркутске?

Уже несколько лет в Иркутске обсуждают строительство крематория. Прошлой весной, мы вышли на улицу и опросили
https://ok.ru/vpolezreniya/topic/155486599762839
самих иркутян, нужно ли нашему городу такое предприятие? Большинство опрошенных горожан были «за». Кого-то пугала мысль о заточении в гробу под землей, кто-то переживал о сохранности лесов и земель, которые отдают под кладбища. Находились и противники такой идеи, аргументируя это верой и традициями.
Недавно стало известно о том, что в черте города выбрали место, где его могли бы разместить. Выбор пал на место около границы Иркутска и села Мамоны. Такую новость приняли в штыки, и главной причиной послужило то, что мало кто хочет соседствовать
В поле зрения Иркутск
добавлена 10 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
В поле зрения Иркутск
добавлена 10 апреля в 03:00

Каторга во времена иркутской «золотой лихорадки»

Золотая лихорадка, что бушевала когда-то на Аляске, не прошла мимо и Иркутской области. На поиски месторождений золота в Сибири было затрачено много усилий. Изначально, золото пытались найти почему-то под самим Иркутском, генералам-губернаторам хотелось устроить золотодобычу под городом, а не где-то в глуши.
Чтобы стимулировать увеличение поступления в казну золота, в 1838 году утверждается закон, который разрешал на государственных землях Сибири вести розыск и добычу золота частным лицам. Этот закон вызвал большой поток золотоискателей в регионы Сибири. К тому же и каторжники отлично подходили для этой работы. Вспыхнувшая было золотая лихора
В поле зрения Иркутск
добавлена 9 апреля в 03:00

Большое мёртвое здание

Каждый иркутянин, который хоть раз проезжал по Рабочего Штаба, видели это здание, стоящее напротив завода «Кедр». С каждым годом оно медленно, но верно разрушается. Такую «красоту» даже не удосужились спрятать под фальшфасадом. По сей день, судьба этого дома остается неизвестным: может быть, его когда-нибудь восстановят, а может, дадут умереть и построят что-нибудь новое. Ведь негоже такую разруху держать недалеко от школы.
Хотя история этой усадьбы ведётся ещё с конца XVIII века, первое упоминание о ней можно найти в 1796 году. Она некогда принадлежала иркутским купцам Зиминым, но наиболее известна судьба этого дома с 1872 года, когда было принято решение, что в Ирку
00:30
Большое мёртвое здание
5 387 просмотров
В поле зрения Иркутск
добавлена 8 апреля в 07:00
Где сделана фотография?
Анонимно
Показать ещё