Фильтр
Все темы
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 16:00

В Роскачестве объяснили, как общаться с коллекторами

Личная встреча является одним из способов контакта коллектора с должником - проходить она может не более одного раза в неделю — с 08:00 до 22:00 в будни и с 09:00 до 20:00 по выходным и в праздники.
Коллектор при взаимодействии с должником обязан назвать свое имя и присвоенный ему индивидуальный идентификационный код. Если код отсутствует, то фамилию, имя и отчество лица, осуществляющего такое взаимодействие. Также должнику должны назвать данные кредитора, наименование его представителя. Коллектор обязан сообщить данные о наличии просроченной задолженности, в том числе ее размер и структуру.
Уточняется, что коллекторы не имеют права вхо
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 14:30

Эксперт порекомендовал россиянам собирать только знакомые виды грибов

Россиянам при сборе грибов надо собирать лишь знакомые виды, чтобы не отравиться. Об этом рассказал NEWS. ru кандидат биологических наук Михаил Вишневский. По мнению миколога, в средней полосе России грибной сезон стартовал 3 недели назад, и уже можно отправляться в леса.
Эксперт уточнил, что сморчки, сморчковые шапочки, вешенки, строчки — то, что можно найти в лесу уже сейчас. По-настоящему опасных грибов на данный момент нет. Но все-таки некоторые меры предосторожности стоит принять.
Специалист посоветовал все грибы отваривать в течение 10–15 минут, поскольку, к примеру, строчки могут быть опасны. Затем отвар надо слит
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 13:00

Биолог рассказала о снижающих риск развития рака и атеросклероза продуктах

Ряд продуктов обладают не только питательными, но и терапевтическими свойствами. Так, овощи, ягоды и фрукты, которые содержат палитру фитонутриентов, могут сокращать уровень воспаления. Такое мнение озвучила биолог-генетик, клинический психолог, нутрициолог Ирина Мальцева. Об этом сообщает радио Sputnik.
По ее словам, некоторые злаки и орехи могут конкурировать со статинами – лекарственными препаратами, которые уменьшают уровень холестерина в организме при атеросклерозе.
Кроме того, существуют продукты, которые могут «разбудить» гены, провоцирующие развитие заболеваний, сказала генетик. Ранее подобными продуктами бы
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 12:01

В одной из школ Можайского округа загорелась крыша

Ученики эвакуированы, пострадавших нет

В школе поселка Гидроузел городского округа Можайск Московской области произошло возгорание кровли, сообщает издание
https://ok.ru/group/68864431292464/topic/157413664438320?utm_campaign=android_share
«Можайск Медиа».
Причины инцидента пока неизвестны, но на месте уже работают представители экстренных служб. Сообщается также, что школьников и преподавателей школы своевременно эвакуировали из здания, пострадавших нет.
По данным источника, на место происшествия также прибыли руководитель штаба по чрезвычайным ситуациям, глава Можайского округа Денис Мордвинцев, сотрудники администрации, полицейские и медики.
Подписаться на Вести Подмосковья
https://ok.ru/group/56946744885296
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 11:30

В подмосковных парках подготовлены 32 площадки для пикников

В парках Подмосковья к сезону пикников уже готовы 32 специальные зоны отдыха.
Из 32 пикниковых зон на 18 установлены противопожарные мангалы, «чтобы жители и гости региона могли провести время на природе, пожарить шашлыки», отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
Подписаться на Вести Подмосковья
https://ok.ru/vmo24
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 09:00

Эксперт объяснила, какие цветы можно сажать на могилах

Каждую весну многие люди наводят порядок на могилах своих умерших родственников. Некоторые сажают в местах захоронений цветы. Какие виды цветов подойдут для посадки на кладбищах? Об этом рассказала Pravda. ru садовод и блогер Марина Рыкалина.
Выбор растений будет зависеть от места, где расположено кладбище, сказала эксперт. Если это открытое пространство, освещенное солнцем, то можно остановиться на суккулентах – молодило, барвинок. Они не требуют особого ухода. Если кладбище находится в лесу, то подойдут хоста, папоротники, то есть тенелюбивые растения.
Сейчас продается огромное количество капризных растений, добавила Рыкалина. Их над
Вести Подмосковья
добавлена сегодня в 08:33

В Подмосковье ожидается переменная облачность и до +16 градусов

Должно обойтись без дождя

Сегодня, 24 апреля, в Москве и Московской области ожидается +14..+16 градусов и переменная облачность без осадков. По данным Гидрометцентра России, скорость ветра составит 2-7 м/с. Атмосферное давление в середине дня достигнет 752 мм ртутного столба.
Ночью столбики термометров покажут +7..+9 градусов. Местами пройдет небольшой дождь, сохранится облачность с прояснениями. Скорость юго-восточного ветра составит 6-11 м/с, а давление снизится до 747 мм.
В четверг днем ожидается порывистый ветер до 15 м/с, дождь и +20 градусов. А днем в пятницу, как прогнозируют синоптики, может разразиться гроза.
Подп
https://ok.ru/group/56946744885296
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 16:34

Риелтор: конец льготной ипотеки для новостроек спровоцирует рост цен на жилье

«Для остальных участников рынка мало что изменится»

С 1 июля ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше 6 лет может быть повышена до 12%. Такие меры обсуждаются в российском правительстве из-за продления программы до 2030 года. Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев рассказал Общественной Службе Новостей, что эти планы могут привести к локальному увеличению стоимости жилья.
«Давно уже шли разговоры о том, будет или не будет правительство продлевать программу семейной ипотеки. <...> Когда идет речь об изменении условий по ипотеке для определенных категорий людей, то это оказывает далеко не са
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 15:32

С 24 апреля начнется очередная волна потепления

Завтра в Москве осадков не предвидится, температура до +16 °С, без осадков.
В четверг, пятницу и субботу +17...+22 °С. Также появится вероятность дождей. 25 апреля порывистый ветер до 10-15 м/сек. В последний день недели без осадков, +16...+21 °С, ветер слабый. Давление вырастет до 754 мм рт. ст.
Подписаться на Вести Подмосковья
https://ok.ru/group/56946744885296
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 13:41

В этом году «Бессмертный полк» в России не будет проходить в очном формате

Решение вызвано соображениями безопасности

Предстоящее в День Победы шествие «Бессмертный полк» в 2024 году не будет проходить в очном формате из-за соображений безопасности, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление организаторов мероприятия.
По данным источника агентства в лице сопредседателя штаба «Бессмертного полка» Елены Цунаевой, о формах проведении шествия будет объявлено позже. По мнению некоторых СМИ, нынешнее шествие может пройти в онлайн-формате, но информация по решению данного вопроса пока не принято.
Акция-шествие «Бессмертный полк», как общероссийское движение в память о героях и участниках Великой Отеч
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 12:23

Врач напомнила о малоизвестных последствиях укуса клеща

В Подмосковье уже начался сезон их активности

На природных территориях столичного региона уже проснулись клещи. Они встречаются не только в лесах и крупных парках, но и просто на городских улицах, где не проводилась специальная обработка. Всем известны такие опасные последствия укусов, как энцефалит с боррелиозом, однако встречаются и менее распространенные. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказала врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская.
При гранулоцитарном анаплазмозе, вызванном укусом клеща, человек теряет чувствительность в одной или нескольких частях тела, ощущает боль и слабость в мышцах, плохо слышит. М
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 10:06

В Госдуме хотят ограничить максимальную скорость СИМ в пешеходных зонах до 8 км/ч

Депутат Государственной думы Сергей Колунов предложил ограничить максимальную скорость передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в пешеходных зонах до 8 км/ч. Соответствующие обращения он направил на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова и на имя министра транспорта России Виталия Савельева.
Согласно данным статистики, за 9 месяцев прошлого года зарегистрировано 2647 (+215,9%) аварий с участием СИМ. В результате погиб тридцать один человек, в том числе трое несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет. Ранения получили 2 7
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 09:19

Сотрудница московского МФЦ осуждена за мошенничество с трудоустройством в Госдуму

Для заманчивого трудоустройства нужно было выполнить обязательный пункт: передать «оперативникам ФСБ» деньги для положительного прохождения проверки. Таким образом, обвиняемая смогла полностью втереться в доверие к знакомой и выманить у нее свыше 6 млн рублей в период с декабря 2019 по январь 2022 года. Должность в итоге так и не была получена, поэтому пострадавшая обратилась в настоящую полицию. Было установлено, что у сотрудницы МФЦ нет никаких связей в Госдуме, ФСБ и прочих структурах.
По результатам рассмотрения уголовного дела женщину признали виновной и она получила наказание в виде трех лет колонии общ
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 21:14

Врачи объяснили, почему постоянно может хотеться спать

Это может говорить о серьезных нарушениях в организме

Иногда люди чуть ли не засыпают на ходу при выполнении повседневных задач, хотя их ночной сон был полноценным. Как рассказала изданию «Вести Подмосковья» врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России Виктория Утнасунова, повышенная дневная сонливость может указывать на серьезные нарушения в работе организма. Стоит не откладывать визит к специалисту, если при этом ночью удается качественно поспать не меньше семи часов.
«Сонливость возникает, например, при синдроме обструктивного апноэ. Это связано с задержками дыхания во сне, которые приводят к кислородному голоданию. При апноэ мозг остается активн
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 19:26

В Мытищах отказались расследовать дело о взломе машины и краже магнитолы

Украденную магнитолу пострадавший нашел на «Авито»

Злоумышленники в Мытищах вскрыли машину, которая была припаркована у торгового центра, и выдернули оттуда всю электронику вместе с магнитолой. В правоохранительных органах отказались расследовать инцидент из-за отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела. Об этом Telegram-каналу «Вести Подмосковья» рассказала подписчица.
Участкового и криминалистов потерпевший мужчина вызвал сразу после произошедшего. Удалось установить время совершения преступления, а также личность правонарушителя. Однако спустя десять дней расследовать дело в правоохранительных органах отк
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 17:05

Столичная прокуратура поддержала решение об отправке в СИЗО всех участников убийства в Люблино

По делу задержано уже шесть подозреваемых

Прокуратура Москвы поддержала ходатайство следствия перед судом о заключении под стражу всех шестерых задержанным по уголовному делу об убийстве молодого мужчины, произошедшего на прошлой неделе на парковке в столичном районе Люблино. Об этом сообщает Telegram-канал надзорного ведомства.
По данным прокуратуры, в настоящее время всем фигурантам предъявлено обвинение в убийстве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, а также пособничестве в данном преступлении. Расследование этого дела находится на контроле прокуратур
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 16:45

В Подмосковье мигранты избили Героя России

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации

В Московской области мигранты избили Героя России. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о причинении телесных повреждений местному жителю. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
По данным ряда СМИ, в Подмосковье в деревне Вырубово уроженцы одной из стран Средней Азии переехали на тракторе и избили мужчину, являющегося Героем России. Однако виновные не были привлечены к ответственности. По данному факту будет проведена проверка.
«Главой ведомства дано поручение руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А.Ю. провести процессуальную проверку
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 14:00

Жители Раменского горокруга два года добиваются сноса незаконного хостела

Четырехэтажный хостел площадью 416 кв. м расположен в деревне Бритово (сельское поселение Софьинское). Строительство завершилось в 2015 году, и с тех пор владелица здания вела в нем нелегальный бизнес. Так, несмотря на то, что в документах здание числилось в статусе жилого дома, женщина использовала его как гостиницу. В 2020 году администрация Раменского городского округа подала на нее в суд, но ответчица смогла доказать, что просто сдает дом в аренду. Тогда иск был отклонен.
Однако администрация настаивала на пересмотре дела, в результате чего процесс возобновился. В ходе проверок выяснилось, что дом действительно сд
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 12:45

Пилоты авиакомпании «Ютэйр» предотвратили катастрофу во Внуково

Они вовремя заметили выкатившийся на полосу самолёт и увели свой борт на второй круг

По данным источника, Boeing 737-800 сегодня утром летел из Грозного, и уже готовился к посадке в Москве. В какой-то момент на полосу выехал другой самолёт авиакомпании «Ютэйр», вылетавший в Душанбе.
Экипаж рейса из Грозного оперативно прервал заход, и ушёл на второй круг, предовратив катастрофу.
Оказалось, что пилоты рейса в Душанбе не услышали указания диспетчера из-за того, что радиочастоту им заблокировал другой самолёт. Самолёт из Грозного вскоре благополучно приземлился в Москве.
Подписаться на Вести Подмосковья
https://ok.ru/group/56946744885296
Вести Подмосковья
добавлена 22 апреля в 11:00

Врач объяснил, кому нельзя становиться донором крови

Кандидат медицинских наук, директор Медицинского института РОСБИОТЕХа Александр Алексеев напомнил, кому нельзя становиться донором крови. Существует ряд противопоказаний, при которых не получится помогать людям таким способом. Подробности специалист озвучил в беседе с RT.
Прежде всего желающий сдавать кровь должен быть старше 18 лет и весить не меньше 50 килограммов. К постоянным противопоказаниям относятся инфекции и паразитарные болезни, онкология, проблемы с кровью, центральной нервной системой, органами дыхания, а также психические расстройства и обострившиеся расстройства поведения. Полный список всех противопоказаний доступен на са
Показать ещё