Фильтр
Все темы
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 21:00

Поставки китайских товаров в РФ упали на 16%

Банки Китая отказываются проводить платежи из-за риска вторичных санкций США

В минувшем марте поставки китайских товаров в Россию сократились на 16%, что стало первым снижением с середины 2022 года. Это связано с отказом банков Китая проводить платежи из-за риска вторичных санкций США. Сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни.
Как отмечается, после начала СВО поставки только росли, однако на фоне санкционных угроз ситуация на экспортном рынке изменилась. Напомним, что ранее США пригрозили вводить вторичные санкции против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, связанным с поставками в РФ.
Таким обра
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 20:00

Юрист: необходимо ужесточить закон об иноагентах в России

«Российский закон об иностранных агентах гораздо мягче, чем закон США»

Специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с поддержала предложение зампреда Совета безопасности России Дмитрия Медведева об ужесточении закона об иноагентах по примеру США. Специалист напомнила, что в США закон был принят еще в 1938 году, и санкции в нем «достаточно жесткие». Об этом пишет RT.
Юрист добавила, что в России законодатели приняли решение о введении положения «иностранного агента» из-за необходимости защищать права и законные интересы граждан, а также суверенитета России от негативного иностранного влияния. По ее мнению, ег
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 18:20

Wildberries в Москве и Подмосковье с 18 апреля начнет продавать автомобили

Первыми доступными для приобретения станут авто марки Chery

Представители маркетплейса Wildberries сообщили, что начиная с 18 апреля будет запущена продажа автомобилей. Новая категория «Транспортные средства» появятся уже завтра в 17 регионах страны, в том числе в Москве и Подмосковье. Об этом сообщила пресс-служба компании.
«Первыми доступными для покупки станут авто марки Chery. Жители 17 регионов России смогут приобрести машину от официального онлайн-дилера Chery – компании «Деливери кар». До конца апреля действует специальное предложение на популярный кроссовер Chery Tiggo 4 Pro в комплектации Style 2024 года выпу
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 16:43

Экономист озвучил востребованные профессии в 2024 году

«Востребованность профессии зависит от квалификации»

Наиболее востребованными профессиями в России в нынешнем году станут маркетолог, курьер, водитель, а также специалист в области PR. Таким мнением поделился директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.
Как рассказал эксперт, востребованность профессии зависит не от специальности, а от квалификации. Сейчас, по его словам, сильно страдает от дефицита высококлассных специалистов машиностроение. К тому же, требуются маркетологи из-за оживления отечественного рынка.
Подписаться на Вести Подмосковья
https://ok.ru/group/56946744885296
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 15:10

Стоматолог: «зубы мудрости» не всегда нужно удалять

«Зубы мудрости» не во всех случаях требуется удалять — скорректировать положение зубов можно при помощи ортодонтического лечения. Таким мнением поделилась стоматолог Татьяна Сумцова. Об этом сообщает NEWS. ru.
Помимо ортодонтического лечения возможно регулярное наблюдение за состоянием «восьмерок». Если процедуры удаления «восьмерок» все же не избежать, следует учитывать профессионализм врача, предупредила Сумцова.
Перед процедурой стоматолог проведет полное обследование. Накануне хирургического вмешательства врач направит пациента на рентген с целью оценки состояния десен и окружающих тканей, заключила эксперт.
Подписаться на Вести Подм
https://ok.ru/vmo24/post
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 13:00

На время реконструкции Ленинградской железнодорожной ветки будут работать бесплатные автобусы

В настоящее время на участке железной дороги Москва-Санкт-Петербург ведутся масштабные работы по реконструкции путей. Только за десять выходных дней бесплатные автобусы компенсационных маршрутов, предоставленные городом, перевезли уже более 12 тысяч пассажиров на участке от Зеленограда — Крюково до Ленинградского вокзала. Об этом сообщает официальный сайт столичного мэра.
Столичный Депртанс совместно с московским правительством разработал и ввел в эксплуатацию специальный компенсационный автобусный маршрут, которым можно воспользоваться бесплатно. При этом горожане, несмотря на изменения в расписан
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 11:00

В Москве задержаны организаторы незаконной миграции с помощью фиктивных браков

В Москве задержаны граждане, которые объединились в группировку для организации незаконного пребывания иностранцев в России. Они искали женщин, готовых за деньги вступить в фиктивный брак с мигрантами. Приезжие благодаря этому получали разрешение на временное проживание. Подробности сообщила пресс-служба столичного Следственного комитета.
Свои незаконные дела обвиняемые проворачивали с января по октябрь 2022 года. Тогда две женщины, действуя в связке с соучастниками группировки, заключили фиктивные браки с мигрантами. План удался: приезжим дали право получить разрешение на временное проживание по закону №115-ФЗ
Вести Подмосковья
добавлена вчера в 08:33

Павел Дуров опроверг слухи о том, что Telegram связан с властями РФ

Предприниматель и программист Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. В числе его высказываний было опровержение слухов о том, что мессенджер Telegram находится под контролем российских властей. «Так говорят те, кто плохо разбирается в истории возникновения Telegram. Этих людей также могут поощрять наши конкуренты, желающие дискредитировать нас на фоне масштабного распространения мессенджера», — цитирует Дурова издание «Коммерсант».
В беседе с Карлсоном Дуров отметил, что не вкладывается в маркетинг. При этом аудитория Telegram ежедневно увеличивается на 2,5 млн пользователей — на сегодняшний день
Вести Подмосковья
добавлена 16 апреля в 19:22

Врач: при скачках атмосферного давления гипотоникам не стоит оказываться от кофе

Гипертоникам — наоборот, лучше не употреблять напитки с кофеином

Людям с пониженным артериальным давлением не стоит избегать употребления кофе во время так называемой «барической пилы», при этом гипертоникам, лучше наоборот отказаться от напитков с высоким содержанием кофеина, рассказал в своем интервью РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Депздрава Москвы Андрей Тяжельников.
По данным синоптиков, на текущей неделе жителей столицы ждет нестабильный фон атмосферного давления. График «барической пилы» будет иметь «зубцы» в диапазоне от 732 до 755 миллиметров ртутного ст
Вести Подмосковья
добавлена 16 апреля в 17:45

Правительство Подмосковья предложило запретить детям мигрантов проживать в России

Правительство Московской области предложило запретить детям трудовых мигрантов находиться в России на основании патента родителя. Таким образом чиновники хотят сократить в школах процент детей, которые плохо говорят на русском языке.
Депутат Госдумы Михаил Матвеев опубликовал письмо вице-губернатора Московской области Романа Каратаевав в своем Telegram-канале. В нем говорится, что власти Подмосковья планируют перенять опыт ОАЭ. Трудовые мигранты будут жить на территории стройки, при этом перевозить с собой семью запрещено. На данный момент дети трудовых мигрантов возрастом до 18 лет по закону могут находиться
Вести Подмосковья
добавлена 16 апреля в 13:30

Врачи оценивают состояние Юрия Куклачева как стабильное

Артист и дрессировщик Юрий Куклачев находится в стабильном состоянии и продолжает реабилитацию после перенесенной операции. Врачи контролируют соблюдение строгого покоя и следят, чтобы пациент спокойно восстанавливался без мыслей о работе.
Ближе к концу недели или в следующий понедельник Куклачева собираются перевести из реанимации в обычную палату.
Недавно Юрий Куклачев выходил на связь с журналистами и поделился, что во время операции ему поставили пять стентов. По словам артиста, было сложно и больно, но «Господь еще дает пожить».
Подписаться на Вести Подмосковья
https://ok.ru/vmo24
 
Вести Подмосковья
добавлена 16 апреля в 12:25

Все судебные приставы смогут применять оружие – кабмин поддержал законопроект

Кабмин одобрил законопроект Минюста РФ о наделении всех сотрудников органов принудительного исполнения России полномочиями применять физическую силу, а также огнестрельное оружие. Перед выдачей оружия все сотрудники будут проходить врачебную экспертизу и спецподготовку.
Также судебные приставы смогут использовать спецсредства: резиновые палки, наручники, слезоточивые аэрозоли и электрошокеры. Их можно будет применять при нападении на участников судебного процесса, принудительном доставлении лица в суд и других ситуациях. Спецсредства запрещено применять по отношению к беременным женщинам, инвалидам и несовершеннол
Вести Подмосковья
добавлена 16 апреля в 11:20

Пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья» стали доступны еще пять сетевых сервисов

Интернет-портал «Паллиативная помощь Подмосковья» для удобства пользователей расширил перечень услуг, добавив еще пять онлайн-сервисов, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
«Интернет-сервисы позволяют оперативно получить целый комплекс услуг. Так, на портале стали доступны такие направления, как «Самозапись к врачу» — в кабинет паллиативной медицинской помощи, оформление заявок на сестринский уход, обезболивание, выдачу оборудования для использования на дому, а также получение паллиативного статуса», — рассказала руководитель областного координационного Центра паллиативной медицинской
Вести Подмосковья
добавлена 16 апреля в 08:54

«Бывают неочевидными»: врач рассказала об опасности перекрестных аллергенов

В столичном регионе набирает обороты весна. Люди, склонные к аллергическим реакциям, уже ощутили их первые проявления: зуд в глазах после прогулки, кашель и насморк. Не все страдающие от поллиноза могут с уверенностью сказать, на что конкретно реагирует их организм (пыльца березы, сезонные фрукты и т.п.). А эта информация важна в том числе для определения перекрестных аллергенов. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказала заместитель гендиректора по продуктовой политике лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики Наталья Логачева.
«У многих возбудителей похожий м
Вести Подмосковья
добавлена 15 апреля в 19:25

Эксперт: животные в самолете не представляют опасности для пассажиров-аллергиков

«Воздух в салоне современного лайнера обновляется каждые две с половиной минуты»

Авиапассажиры, которые страдают от аллергии, могут не беспокоиться из-за присутствия на борту чьих-либо питомцев. Современные системы забора и рециркуляции воздуха исключают вероятность распространения аллергенов по салону. Такое мнение озвучил заслуженный адвокат России, бывший эксперт Международной организации гражданской авиации Павел Герасимов.
«Воздух в салоне современного лайнера обновляется каждые две с половиной минуты, и каждые шесть рядов в обычном салоне происходит забор воздуха, его рециркуляция. Соответственно, в точке
Вести Подмосковья
добавлена 15 апреля в 18:11

Муся стала самой популярной кошкой в России

Центр питания и благополучия животных ежегодно проводит перепись домашних животных и выяснил, что россияне более ответственно подходят к содержанию своих питомцев. Так, в 2023 году граждане содержат в домах 49,2 миллиона котов, 25,5 миллиона собак.
Владельцами домашних животных является 56% населения страны. Это 68 миллионов россиян. При этом в исследовании также указаны наиболее популярные имена питомцев. Так, среди котов преобладают клички: Муся, Мурка, Буся, Васька, Барсик. Среди собак: Найда, Жужа, Арчи, Рекс, Шарик.
Также составлен портрет самой популярной кошки и собаки в России. Среди кошек преобладает Муся. Ей от одного года до семи лет,
Вести Подмосковья
добавлена 15 апреля в 16:21

В Ногинске при пожаре в частном доме погибла семья из трех человек

Предварительная причина возгорания – несоблюдение техники безопасности

В Богородском городском округе в частном жилом доме произошел пожар, в результате которого погибла семья из трех человек. Прокуратура Московской области контролирует установление всех обстоятельств случившегося. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.
Как выяснилось, возгорание произошло в субботу, 13 апреля, в частном жилом доме на улице Ленина в Ногинске. В результате инцидента погибли мужчина 1977 года рождения, женщина 1982 года рождения и их 14-летний сын. Предварительная причина пожара – несоблюдение техники безопасности в ходе приго
Вести Подмосковья
добавлена 15 апреля в 13:00

В самолетах «Аэрофлота» теперь можно провозить животных на соседнем кресле

В компании «Аэрофлот» закончилось тестирование перевозки животных на соседнем кресле в пассажирских салонах воздушных судов — данная услуга уже доступна на рейсах перевозчика. Об э том сообщает пресс-служба авиакомпании.
««Аэрофлот» ввел новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета после завершения успешного тестирования. Сервис будет доступен на постоянной основе на собственных рейсах «Аэрофлота» и рейсах дочерней авиакомпании «Россия», выполняемых под кодом SU», – говорится в сообщении.
По данным источника, тестирование новой услуги проводилось в течение трех месяцев. Результа
Вести Подмосковья
добавлена 15 апреля в 10:30

Захарова открыто высмеяла новый закон, принятый в Германии

Официальный представитель МИД Мария Захарова, открыто высмеяла новый закон принятый на территории Германии. Закон позволяет менять пол раз в год. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее издание Bild опубликовало материал о том, что нижняя палата парламента ФРГ приняла закон, который позволяет людям сменить пол раз в год. «Как говорится, не прошло и двух недель со дня легализации наркотиков в Германии, как дно снова пробито», — высказалась Захарова в своем Telegram-канале.
Закон позволит сменить пол с 14 – летнего возраста, при этом не нужно будет родительское согласие.
«Почему только раз в год? Мне тоже интересно, зачем сдерживать
Вести Подмосковья
добавлена 15 апреля в 08:28

Алле Пугачевой исполнилось 75 лет

Сегодня, 15 апреля, исполняется ровно 75 лет со дня рождения самой известной и титулованной советской и российской певицы Аллы Пугачевой. Последние годы ей приходится встречать свой день рождения в чужой стране, но этот выбор она сделала сама
https://vmo24.ru/news/alle_pugachevoy_ispolnilos_75_let
...
В 2009 году Пугачева начала свой прощальный гастрольный тур «Сны о любви» и дала в его рамках 37 концертов в 13 странах мира. С тех пор у Пугачевой был лишь один концерт — в 2019 году в честь своего 70-летия в Государственном Кремлевском дворце.
Безусловно, Алла Пугачева стала явлением в культурной жизни СССР и России. В 2009 году бывший премьер-министр РФ Виктор Черномырдин говорил о ней: «Пугачева была, есть и б
Показать ещё