Фильтр
Все темы
Вячеслав Чуваров
добавлена 12 апреля в 15:04
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 31 марта в 12:49

РОЗЫГРЫШ 31-го марта 2024г на VINEYARD

Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 18 марта в 22:57

Несколько сортов винограда на одном кусте

Какой садовод-огородник не мечтал вырастить разные сорта винограда, да еще на одном кусте? Как красиво смотрятся разноцветные грозди: красные, синие, белые, впечатляя не только своего хозяина, но и всех тех, кто видит такой куст.
Алексей Косых
добавлена 18 марта в 17:11
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 14 марта в 11:44

Диагностика дефицитов минерального питания томатов

Оценивая внешнее состояние рассады томатов, а затем и взрослых растений, большинство из нас не могут сказать, чего им не хватает. А ведь знать симптоматику дефицита питательных веществ для столь любимой всеми культуры полезно не только профессионалам, но и начинающим огородникам. Читать далее...
https://vineyard.su/nutritional-deficiencies-in-tomatoes/
 

Готовим грунт для рассады томатов

Верховой торф, а именно из него по большей части состоят магазинные грунты, представляет собой частично разложившееся органическое вещество, остатки болотных растений. Степень разложения около 25%, может быть больше или меньше, это зависит от происхождения торфа. В нём практически нет кальция, который бы сбалансировал кислотность, поэтому торф всегда кислый. Читать дальше...
https://vineyard.su/peat-soil-for-tomatoes/
 
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 19 февраля в 21:34

Как помочь опылению винограда

Виноград относится к ветроопыляемым культурам. Ветер переносит пыльцу с тычинок на пестики цветка, а также на другие цветки по всему соцветию, происходит оплодотворение. Сорта с обоеполым цветком в перекрестном опылении с другими сортами винограда не нуждаются, можно выращивать и один куст. Читать далее на VINEYARD...
https://vineyard.su/grape-pollination/
 
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 18 февраля в 21:44

Органо-минеральное удобрение из дрожжей

Многие огородники слышали о том, что применение дрожжей в качестве удобрения даёт хороший, явно видимый результат. Но почему так происходит? Ведь вносимое количество дрожжей настолько мало, что рассматривать их как источник минеральных элементов, или как органическое удобрение просто несерьёзно. Объяснению причин и механизму действия дрожжей в качестве подкормки растений посвящена эта статья.
Вячеслав Чуваров
добавлена 17 февраля в 20:02
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 14 февраля в 14:41

Обозначение устойчивости томатов к болезням

Приближается сезон посева семян овощных культур на рассаду. Многие уже закупились семенами. Сегодня я решил опубликовать небольшую справку-памятку, которая поможет разобраться в непонятных обозначениях на пакетах с семенами томатов.
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 11 февраля в 23:10

ВНИМАНИЕ, РОЗЫГРЫШ!

Разыгрывается комплект начинающего прививальщика 😄, а именно:
Прививочный нож ZENPORT K106 (продукция бренда Zenport Industries
https://zenportusa.com/
реализуется по всему миру)
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 10 февраля в 14:46

Два кишмиша для южного виноградарства

Сегодня я хочу рассказать читателям о двух бессемянных сортах винограда, неновых, но на мой взгляд, недостаточно известных в кругах виноградарей – любителей. Оба сорта выращиваются промышленно в разных регионах мира.
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 6 февраля в 21:36

Укореняем черенки инжира в домашних условиях

”Инжир – это не только вкусный плод, но и символ жизни и плодородия. Он напоминает нам о том, что жизнь полна радостей и удовольствий, и что мы можем наслаждаться каждым моментом, даже если он кажется незначительным.” https://vineyard.su/fig-propagation/
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 4 февраля в 22:10

Раскрытие винограда весной после зимовки

Каждый сезон на винограднике начинается с раскрытия кустов после зимовки. У начинающих часто возникает вопрос, когда же нужно снимать укрытие с кустов? На какие сроки ориентироваться?
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 3 февраля в 15:30

Какой виноград посадить? Осознанный выбор

Настоящая статья будет полезна каждому, кто недавно увлекся виноградом. Казалось бы столько информации вокруг, хочешь читай, хочешь смотри, много людей готовых дать совет и поделиться опытом, однако, практика показывает, что 90% начинающих виноградарей через несколько лет обязательно придут к разочарованию и заменят большую часть начального сортимента своего виноградника. Кто-то сделает выводы после первой ошибки, остальные пройдутся по тем же граблям ни один раз. Сегодняшняя статья посвящена выбору сортов винограда.
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 31 января в 19:19

Простой способ размножения винограда короткими черенками

Прошла большая часть зимы, приближается весна, а вместе с ней и сезон комнатного укоренения черенков винограда. В этой короткой заметке я напомню об одном способе, о котором наверняка многие знают, но по какой-то неведомой причине немногие им пользуются. Способ описан в старой литературе и называется – посев глазками. Он также применим и к длинным черенкам с несколькими узлами, но мы рассмотрим на примере укоренения коротких одноглазковых черенков.
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 30 января в 15:29

ВНИМАНИЮ виноградарей, виноделов, садоводов и огородников

На сайте VINEYARD произошли серьёзные изменения. Мы отказались от формата форума в пользу общения в группе в Telegram.
Но главное, что сайт преобразован в блого-социальную платформу. Теперь публикации на на наших страницах пишут такие же как вы виноградари, виноделы, садоводы и огородники. Каждый, кто готов делиться своим опытом может стать автором статей на vineyard.su.
VINEYARD - единственный в своём роде сайт садово-огородной тематики, где вы можете создавать и читать статьи, написанные реальными практиками, а не чушь, порождённую копирайтерами.
В этом наше отличие и преимущество, которым мы гордимся!
Заходите к нам, регист
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 30 января в 11:05

Выращивание инжира в средней полосе России

Все чаще садоводы-огородники пытаются вырастить традиционно южные культуры. Гранат, хурма, лимоны и другие экзотические растения теперь растут в суровых условиях российской средней полосы.
Клуб виноградарей-любителей VINEYARD
добавлена 28 января в 22:10

Курчанский виноград и вино

Курчанский используют для приготовления высококачественный столовых вин. Вино обладает интенсивным тёмно-рубиновым окрасом, наверное, сказывается присутствие в прародителях Саперави. Развитый аромат с выраженными тонами спелой вишни, чернослива и вишнёвой косточки.
Показать ещё