Он был самым обожаемым футболистом в СССР. Его любили не только за безупречную технику и творческую игру, но и за уважение к соперникам и джентельменское поведение на поле. Болельщики ласково называли его «наш Федя», а для всех остальных он оставался безусловно гениальным полузащитником. Фёдор Черенков — народный футболист и символ московского «Спартака».
Как и многие советские мальчишки, Черенков в детстве просто гонял мяч во дворе и даже не мечтал о футбольной карьере. Однако довольно быстро юный талант оказался в спортивной школе «Спартака», а оттуда перешёл в дублирующий состав красно-белых. В 18 лет Фёдор дебютировал в основе, выйдя на замену в матче с ереванским «Араратом». Уже в следующем сезоне «Спартак» вместе с Черенковым вернулся в высшую лигу и завоевал титул чемпионов страны.
Главный тренер спартаковцев Константин Бесков утверждал, что у Черенкова настоящая футбольная душа. В этом ни у кого не было сомнений: Фёдор тонко чувствовал, когда нужно отдать пас или забить блестящий гол самому. Свою нестандартную игру не мог объяснить даже он сам — просто ощущал футбол по-своему. Черенкова трижды признавали лучшим игроком чемпионата СССР, однако за сборную он почти не играл, один за другим пропуская самые крупные турниры.
Почему лучший футболист СССР так и не участвовал ни в одном Чемпионате мира и Европы? Какие проблемы со здоровьем он скрывал долгие годы? Почему не получилось раскрыться за рубежом? И как сложилась его жизнь после окончания карьеры? Рассказываем в проекте «Жизнь замечательных людей»