Катина Раньери (31 августа 1925 — 3 сентября 2018) — итальянская певица и актриса. Начала выступать на эстраде сразу после окончания Второй мировой войны. В 1953 году дебютировала на фестивале песни в Сан-Ремо. Свой первый хит исполнила в 1954 году на музыкальном фестивале в Сан-Ремо с песней «Una canzone da due soldi».
Раньери пользовалась большим успехом, исполнив «Ti guarderò nel cuore», итальянскую вокальную версию темы песни из фильма 1962 года «Mondo Cane» и последующую английскую вокальную версию, известную как «More». Она исполнила эту песню на 36-й церемонии вручения премии «Оскар» в 1964 году, став первой итальянской певицей, выступившей на церемонии вручения премии «Оскар».
Как актриса, она работала с Нино Ротой и Федерико Феллини. Она исполнила заглавную песню «Странный мир» для фильма 1968 года «Бандиты в Милане».
В 1956 году Раньери вышла замуж за итальянского кинокомпозитора Риз Ортолани (автор «More»).