Кому нужна война с Украиной? Юля из г. Марганец Днепр.области и Настя из Белой Церкви Киевской области не хотят войны ! А ВЫ???
Автор музыки — Эдуард Колмановский
Автор слов — Евгений Евтушенко
Впервые исполнена в 1961 году Марком Бернесом.
СЕГОДНЯ ВОПРОС «ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?!» САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ! ЗАДУМАЙТЕСЬ, О ЧЕМ БУДУТ ВСПОМИНАТЬ НАШИ С ВАМИ ДЕТИ, ЕСЛИ ОСТАНУТСЯ ЖИТЬ?!
Задумка написать песню, в которой выражались бы протест против войны и призыв к миру, возникла у поэта Евгения Евтушенко осенью 1961 года во время очередной его поездки за рубеж, так как именно во время поездок по странам Западной Европы и Соединенным Штатам Америки ему неоднократно приходилось слышать один и тот же вопрос: хотят ли русские войны?
Летом 1962 года в Москве проходит Международный конгресс за всеобщее разоружение и мир, на котором делегатам конгресса были вручены в качестве сувениров пластинки с записью «Хотят ли русские войны?» на английском, французском, немецком и испанском языках.
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто нас на Эльбе обнимал
(Мы этой памяти верны), -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
Поймёт и докер, и рыбак,
Поймёт рабочий и батрак,
Поймёт народ любой страны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
Материал из Википедии — свободной энциклопедии