Во Владимирской области наградили мужчин, которые помогли спастись семье от пожара
In the Vladimir region awarded the "men" who helped save family from fire
Во Владимирской области вручили награды за спасение людей на пожаре: речь о нашумевшей истории в городе Струнино. Впечатляющие кадры оттуда Первый канал показал накануне: семья с двумя детьми осталась жива после прыжка с пятого этажа. Все благодаря тому, что очевидцы не растерялись и натянули ковер, смягчивший падение. Спасителей нашли, и сегодня они - главные герои.
Маленькая Ксюша собирает игрушки в обгоревшей квартире. Она пока не понимает, что совсем недавно ее родители спасли ей и ее младшему одиннадцатимесячному братику жизнь, выбросив их из окна пятого этажа.
За пожаром наблюдал весь район. Из окон валит густой дым. На пятом этаже заблокирована семья: мама, папа и двое детей. На счету каждая секунда. Случайные прохожие внизу уже растянули ковер, который скинул отец семейства. Но ситуацию осложняет траектория — внизу у здания козырек. В следующее мгновение семья принимает отчаянное решение — они выбрасывают самого маленького, Женю. Он пролетает буквально в нескольких сантиметрах от крыши магазина. Следом летит его трехлетняя сестра. Затем мать. Последним, долго не решаясь, прыгает отец.
Пожар начался в квартире снизу. Огонь быстро перекинулся дальше. Хозяйка квартиры смогла выбраться через подъезд. Путь к спасению у соседей сверху оказался отрезан. Едкий дым очень быстро распространился по квартире. Семья Балабановых оказалась заперта внутри, выйти через подъезд невозможно - тут тоже дым, он заполнил всю лестничную клетку. Единственным выходом оставалось прыгать.
Высота 15 метров, козырек магазина около трех метров в ширину. Прыгнуть надо было так, чтобы попасть точно на ковер. Людмила, мама, которой пришлось собственноручно скидывать детей, рассказывает: пожарные приехали быстро, вот только лестница у них дотягивалась лишь до третьего этажа. К счастью, ни малыши, ни мама не пострадали. Неудачно спрыгнул лишь отец семейства. Сейчас мужчина с переломом позвоночника.
Пока одни держали ковер, другие, рискуя собой, помогая пожарным, пытались прорваться через дымовую завесу в подъезд, чтобы вывести остальных соседей.
В администрации города сегодня награждали тех, кто случайно оказались рядом и не прошли мимо. Семье Балабановых пока предоставили жилье в общежитии, а в их квартире уже начали водить порядок волонтеры. Им понадобится время смыть копоть со стен, чтобы семья смогла вернуться домой.