T.Albinoni. Adagio. Chamber Music Ensemble "Gloria" Khabarovsk regional Philharmonic. Lanett Paul (USA) - Orgel.. Solo violin - Il'ya Remeslennikov. Conductor Roman Moiseyev. Rec. 2000
Т.Альбинони. Адажио. Ансамбль камерой музыки "ГЛОРИЯ" Хабаровской краевой филармонии. Ланетта Паул (США) - орган. Соло на скрипке - Илья Ремесленников. Дирижер Роман Моисеев
На бис прозвучало знаменитое Адажио Альбинони.
__
Орган на бульваре
Нас вернули в семнадцатый век. Этой осенью нам дали почувствовать, что мы живем все же не в провинции: в Хабаровске, наконец, зазвучал орган И пусть он слабо напоминает тот, что есть в знаменитом Домском соборе или, что многим ближе, орган Большого зала консерватории имени Чайковского в Москве, но ведь билетов на первый концерт "Глории" было не достать! Пришлось давать дополнительный. И опять с аншлагом. И зал был полон, люди сидели на приставных, слушали и стоя. Спасибо "Глории" за такое замечательное открытие нового сезона. Начавшего его, действительно, с открытия.
Во-первых, самого органа - для широкой публики. Ведь этот инструмент, установленный в действующей Новоапостольской церкви почти год назад, все это время служил только для своих прихожан. Дважды в неделю службы здесь шли в его сопровождении. И есть даже своя подготовленная органистка, которая - а почему бы и нет? - рискнет когда-нибудь повторить на публике успех нашей американской гостьи.
Представление Хабаровску профессора Орегонского университета Ланнеты Паул стало вторым открытием "Глории". Приехавшая к нам в рамках программы "Музыка без границ", по приглашению известного хабаровского пианиста Вячеслава Соболевского, госпожа Паул выбрала для презентации органа две достаточно редких вещи. Генделевский концерт фа мажор "Кукушка и соловей" и сюиту в готическом стиле Леона Бэлльмана, с исполнением которых, если бы и нашлись в зале скептики, слабые "легкие" нашего органа прекрасно справились. И сама "Глория", дирижировал которой тоже гость, но из Москвы Роман Моисеев, была настолько органична в своем новом качестве, как будто церковный инструмент звучал в ее сопровождении уже не один концертный сезон.
Они понравились друг другу и дали это почувствовать нам. И дождь перестал, он накрапывал перед началом, а потом перестал. Уходить не хотелось.
Ирина Панина