Бал / Le Bal
Франция, 1983
Режиссёр: Этторе Скола
В ролях: 24 танцора, 12 дам и 12 кавалеров
Описание: Фильм «Бал» Этторе Скола – это один из самых необычных фильмов в истории мирового кино. Всё действие разворачивается в гипотетическом Парижском дансинге, когда зажигаются огни танцпола и начинает играть музыка, и пришедшие люди, разделяясь на пары, окунаются в водоворот страстей и чувственных переживаний. Только при помощи пантомимы и танца актёры блестяще разыгрывают шесть новелл, в которых переданы социальные нравы, настроения, мода и взаимоотношения мужчины и женщины на протяжении нескольких десятилетий французской истории. «Бал» – это размышление на вечную тему любви и одиночества.
В картине нашли своё отражение победа Народного фронта и борьба с фашистским движением, оккупация и освобождение Парижа, колониальная война 1950-х, студенческие волнения 1968-го, смена мод в музыке, одежде, стиле поведения. Часть персонажей – сквозные, от эпизода к эпизоду эволюционируют их характеры и взаимоотношения; другие появляются только один раз; третьи – как бы «вечные», нестареющие типажи.
Пролог и эпилог (1983 год)
1936 – Победа Народного фронта
1940 – Война
1944 – Оккупация и освобождение
1946 – Jazz de Paris
1956 – Отцы и дети
1968 – Сорбонна на баррикадах
ОСКАР-1984. Номинация «Лучший фильм на иностранном языке»
СЕЗАР-1984. Лучший фильм. Лучший режиссёр. Лучшая музыка. Номинация: «Лучший оператор»
Берлинский МКФ-1984. Серебряный медведь. Приз читательского жюри газеты «Berliner Morgenpost». Номинация на приз «Золотой медведь»
David di Donatello Awards-1984. Лучшие – режиссёр, монтаж, музыка, лучший фильм.
Alitalia Award-1984. Награда режиссёру