An adaptation of a very popular play. Mortimer Brewster is a newspaperman and author known for his diatribes against marriage. We watch him being married at city hall in the opening scene. Now all that is required is a quick trip home to tell Mortimer's two maiden aunts. While trying to break the news, he finds out his aunts' hobby; killing lonely old men and burying them in the cellar. It gets worse.
Семья Брюстеров из Бруклина, Нью-Йорк, происходит от поселенцев Мэйфлауэр. Стены родового дома украшают портреты нескольких прославленных предков.
Джин Адэр, Жозефин Халл и Кэри Грант в фильме «Мышьяк и старые кружева»
Мортимер Брюстер, писатель, который неоднократно осуждал брак как «старомодное суеверие», влюбляется в Элейн Харпер, свою соседку и дочь министра. В день Хэллоуина Мортимер и Элейн женятся. Элейн идет в дом своего отца, чтобы рассказать об этом отцу и собраться для медового месяца, а Мортимер возвращается к Эбби и Марте, тетям, которые вырастили его в старом семейном доме. Брат Мортимера, Тедди, который считает себя Теодором Рузвельтом, проживает с ними. Каждый раз, когда Тедди поднимается наверх, он кричит: «Атака!» и бежит вверх по лестнице, подражая знаменитой атаке Рузвельта на холм Сан-Хуан.
В поисках заметок для своей следующей книги Мортимер находит труп, спрятанный на подоконнике. Он в ужасе предполагает, что заблуждения Тедди привели его к убийству. Эбби и Марта весело объясняют, что они несут ответственность, что, как серийные убийцы, они служат одиноким старым холостякам, прекращая их «страдания». Они вывешивают табличку «Сдается комната», чтобы привлечь жертву, а затем подают стакан вина из бузины с добавлением мышьяка, стрихнина и цианида, знакомясь с ними. Тела закапывает в подвале Тедди, который считает, что это жертвы желтой лихорадки, погибшие в здании Панамского канала.
Пока Мортимер переваривает эту информацию, прибывает его брат Джонатан со своим сообщником-алкоголиком, пластическим хирургом доктором Германом Эйнштейном. Джонатан также является серийным убийцей, пытающимся сбежать от полиции и избавиться от своей последней жертвы, мистера Спинальцо. Лицо Джонатана, измененное Эйнштейном в пьяном виде, напоминает грим монстра Франкенштейна Бориса Карлоффа. [Примечание 2] Джонатан узнает секрет своих теток и предлагает похоронить свою жертву в подвале. Эбби и Марта категорически возражают, потому что их жертвы были «хорошими» джентльменами, а жертва Джонатана - незнакомец и «иностранец». Джонатан также заявляет о своем намерении убить Мортимера.
Элейн не терпится уехать в их медовый месяц, но ее беспокоит все более странное поведение Мортимера, поскольку он отчаянно пытается контролировать ситуацию. Он безуспешно пытается предупредить неуклюжую полицию о присутствии Джонатана. Чтобы отвлечь внимание от своих теток и лишить их добровольного, но ничего не понимающего сообщника, Мортимер пытается подать документы, чтобы Тедди был законно помещен в психиатрическую лечебницу. Обеспокоенный тем, что в нем заложена генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям, Мортимер объясняет Элейн, что не может оставаться с ней в браке.
В конце концов Джонатана арестовывают, Эйнштейн сбегает после того, как подписал документы Тедди, Тедди благополучно отправляется в лечебное учреждение, а его тети настаивают на том, чтобы присоединиться к нему. Услышав, что Мортимер подписал документы об обязательствах как ближайший родственник, Эбби и Марта обеспокоены, что они могут быть недействительными; они сообщают Мортимеру, что он все-таки не Брюстер: его мать была семейным поваром, а отец - поваром на пароходе. С облегчением он страстно целует Элейн и увозит ее в медовый месяц.