22.10.2016 в офисе по выдаче микрокредитов, расположенном на проспекте Дзержинского в Новосибирске, был совершен разбой. Угрожая работнице офиса пистолетом, неизвестный потребовал отдать ему все имеющиеся деньги, однако женщина успела незаметно нажать кнопку тревожной сигнализации. Прибывшие на место сотрудники частного охранного предприятия пресекли действия злоумышленника и вызвали полицию.
Сотрудники отдела полиции №5 УМВД России по Новосибирску доставили подозреваемого в дежурную часть и изъяли у него орудие преступления – пневматический пистолет калибра 4,5 мм.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ («разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия»). Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Ранее 33-летний житель Ленинского района уже привлекался к уголовной ответственности – за совершение кражи.