Невыключенный микрофон может дорого обойтись Бараку Обаме.
Из-за работающего микрофона содержание конфиденциального разговора между Обамой и Медведевым стало достоянием общественности. Барак Обама пообещал Медведеву, что в случае переизбрания, он сможет проявить больше гибкости в вопросах ПРО.
После откровенного высказывания Барака Обамы его главный соперник на президентских выборах Митт Ромни назвал Россию, геополитическим врагом США номер один. И выступил с жесткой критикой в адрес президента Обамы.
Этот эпизод подарил республиканцам сильный аргумент для возобновления жесткой критики поведения Обамы в сфере внешней политики. Противники всегда называли президента застенчивым и уступчивым, например, в иранском вопросе. Теперь, вероятно, будут говорить и о "двойной игре" с Россией. "Обещание" президента, скорее всего, даст о себе знать в ближайшие дни в ходе избирательной кампании".