Захватывающая история о великой бандитской троице от культового режиссера и сценариста Леонида Гайдая. Главные роли исполнили талантливые и всеми любимые советские актеры: Евгений Моргунов, Юрий Никулин и Георгий Вицин. Это одна из самых ранних работ Гайдая с участием знаменитого трио, которое впоследствии примет участие в других полнометражных фильмах: «Кавказская пленница» и «Операция Ы».
Однажды лучшие друзья решили заняться чисто мужским расслабляющим делом - поехать порыбачить. С собой они берут своего четвероногого друга и пса Барбоса. Всю дорогу мужчины учили его приносить палку, не подозревая, чем обернется для них такая собачья тренировка. Промышляя незаконным браконьерством, они попали в поле зрения правоохранительного рыбного надзора, но успешно маскируются под добропорядочных рыбаков. Параллельно они пугают всю рыбу в реке, баламутя воду старому рыбаку. Браконьеры достают динамит, привязывают его к палке, но внезапно динамитная шашка с зажженным бикфордовым шнуром оказывается в пасти Барбоса. Добрую половину короткометражного фильма пес гоняется за перепуганной троицей.
Это один их первых советских фильмов, показанных в стиле немого кино. Некоторые элементы отсылают к незыблемым шедеврам Чарли Чаплина, а сам Гайдай положил начало незабываемому и невероятно смешному кинематографу СССР. Также стоит отметить живописные виды русской глубинки, которые трогают своей теплотой и неописуемой красотой до глубины души.