В Екатеринбурге мигрант из Казахстана избил школьника, который заступился за мать, русскую чернильницу.
19-летний абу-бандит казах Алим избил школьника с перелом носа и черепно-мозговая травмы. 33-летняя любительница восточной сказки разругалась со своим возлюбленным, мальчик в этой ссоре заступился за мать и был покалечен. Об этом рассказал порталу E1.RU Александр, отец 12-летнего Максима.
Александр — профессиональный военный с 15 годами выслуги, участник СВО. Его комиссовали по состоянию здоровья после боевого ранения. С матерью своего ребёнка он в разводе уже год. Говорит, что расстались, когда он лежал в госпитале в тяжелом состоянии, неизвестно было, встанет ли на ноги. Но Александр всё-таки смог восстановиться, сейчас ходит с тростью, работает в военкомате. К нему переехала младшая сестра, помогает в быту. Сын по договоренности проживал то у матери, то у отца.
А у бывшей супруги появился новый жених — 19-летний Алим, дворник из Казахстана.
«Они живут вместе три месяца. Очень агрессивный, ревнивый человек», — рассказывает нам Александр.
Сначала агрессию испытал на себе сам Александр. В марте бывшая супруга приехала домой к Александру, чтобы забрать алименты для сына и сделать расписку. Ревнивый ухажер явился вслед за ней.
«Устроил там сцену. Начал ругаться с бывшей женой, орал, матерился: „Ты к бывшему домой приходишь!“ Я не вмешивался в их ссору, вел себя спокойно. На провокации не поддавался, но на всякий случай поставил телефон на запись, — продолжает Александр. — Под конец, когда они уже начали уходить, он психанул, набросился на меня. Начал бить, орал: „Я сейчас завалю его, грохну“».
Александр говорит, что полноценно дать отпор не мог из-за состояния здоровья, ходит он с трудом. От удара по затылку военный потерял сознание. Когда пришел в себя, вокруг лежали черные пакеты, в которые складывают мусор.
«Уже потом переслушал запись. Оказывается, он достал канцелярский нож, разложил эти пакеты, собирался меня резать, орал: „Я ему сейчас афганскую розу сделаю“ (в редакции есть полная аудиозапись этого конфликта с угрозами убийства, обещаниями „перерезать горло“. — Прим. ред.). Что такое „афганская роза“, я не знаю, — говорит Александр. — Бывшая жена успокоила его, увела».
Александр тогда написал заявление в полицию. Ответа от силовиков он пока не получил.
А в начале мая от Алима пострадал уже 12-летний Максим. Утром 4 мая Александру по видеосвязи позвонила его бывшая супруга вместе с сожителем. Они показали рыдающего сына, тот был весь в крови, и сказали: «Посмотри, он накосячил и получил». Отец тут же поехал за мальчиком, забрал его и позвонил в скорую.
Максима отвезли в больницу и диагностировали у него черепно-мозговую травму, перелом носа. Александр также позвонил в полицию. На опросе в ПДН мальчик рассказал, что в то утро мать ссорилась с молодым сожителем. Конфликт был на почве ревности. Ребенок начал заступаться за мать.
«Сын сказал ему: „Ты не мужик, раз так себя ведешь“, — рассказывает Александр. — Тот переключился на ребенка. Говорит: „Пошли выйдем, разберемся наедине“. Представляете, взрослый человек, предложил шестикласснику выяснить отношения кулаками. Максим говорит, что испугался, схватил кухонный нож: „Не подходи“. Тот начал его избивать. Мать не заступалась».
Алсу, мать пострадавшего ребёнка, отказалась общаться с E1.RU. «Я уже всё рассказала в полиции», — заявила она, когда мы ей позвонили.
Максим сейчас живет у папы. Александр также обратился за поддержкой в общественную организацию «Северный человек».
«Мы просим от правоохранительных органов оперативной и эффективной реакции — пусть виновный будет наказан по всей строгости российского закона», — говорит руководитель организации в Екатеринбурге Никита Лисицкий.
В УМВД по Екатеринбургу E1.RU сообщили следующее: «Заявление зарегистрировано в отделе полиции № 10. Сотрудники территориального ОВД проводят проверку по факту инцидента. По результатам разбирательства будет принято обоснованное решение».
13 мая 2026 год.