👩💼Младший научный сотрудник Центра политологии Института социологии Национальной академии наук Беларуси Елизавета ГЛУШАКОВА – в программе 📢«Актуальный микрофон» Елены ШВАЙКО и Дмитрия РУБАШНОГО.
00:00 – Приветствие.
01:05 – Визит Президента Беларуси в КНДР: в чём сходятся мнения экспертов разных стран, регионов, идеологических полюсов? Что особенно важно для нас и Северной Кореи в дружбе и сотрудничестве?
06:25 – С чем связано внимание в этому визиту зарубежных СМИ, в т.ч. из недружественных стран?
08:30 – Александр Лукашенко принимает губернатора Чукотского автономного округа России. Что в фокусе внимания и чем удивителен холодный регион?
13:20 – «О каких уступках можно говорить?» С Ближнего Востока поступает информация, что Иран и США готовятся к переговорам, одновременно США стягивают к территории Ирана значительное количество военнослужащих. Что на самом деле происходит?
14:40 – «Политик, который играет на публику». Трамп желает вернуть статус миротворца, стабилизировать цены на углеводородное топливо, отвлечь от реальных внутренних проблем американцев, «замылить глаза» европейцам, выиграть время для подготовки наземной операции.
17:00 – Возможна ли сухопутная операция и во что она может вылиться?
19:20 – А что насчёт желаний Трампа взять под контроль нефтяные потоки и укрепить доллар?
20:40 – «Ситуация требует дикости поведения». Получится ли у других стран региона объединиться и контролировать Ормузский пролив в обход Ирана?
22:20 – «Блицкриг Трампа провалился». Что и почему в Иране пошло не так, как планировалось?
27:00 – Сколько может продлиться наземная операция агрессоров и что известно о «ядерной программе» Ирана?
29:40 – Россия направила Кубе груз нефти, США были не против.
31:50 – О «дронопаде» в странах Прибалтики и Финляндии в минувшие выходные. СВО России на Украине напоминает о себе?
34:50 – Программа КНДР о «единстве власти и народа» нам чем-то близка? Чем ещё удивляет эта страна?
38:00 – Санкции в отношении КНДР могут добавить негатива Беларуси?
39:40 – Какие страны уже определились, а какие ещё чётко не обозначили свою позицию по конфликту в Иране?
41:10 – Как ситуация в Иране влияет на проекты и интересы Беларуси в этом регионе?
42:40 – О сотрудничестве Беларуси с Чукоткой.
44:00 – О позиции некоторых стран Европы по Ирану.
45:00 – Интересное мнение радиослушателя о визите Александра Лукашенко в КНДР.