Неделя о блудном сыне
Проповедь иерея Василия, община св. праведного Прокопия Устюжского, г. Сыктывкар
Иерей Василий поздравил молящихся с участием в Божественной Литургии, и в своей проповеди сказал:
«…две первые приготовительные недели к Великому Посту содержат в Евангельском чтении две похожие притчи. И мы всякий раз, каждый год, когда их читаем, слушаем на службе, мы вспоминаем об этом: мудрый фарисей, праведный, благочестивый фарисей и грешник-мытарь, раскаивающийся. И два сына у отца: притча о блудном сыне. Один сын праведный, все исполняющий, и второй — грешный и раскаивающийся.
Мы понимаем, что эта притча не только как толковали Святые Отцы, а о двух Божиих народах: об отпавшем иудейском народе и собранном вновь, созданном, можно сказать, вновь, христианском, языческом народе.
Это не только притча о двух типах молитвы, но в общем-то, это еще и притча о внутренней разделенности каждого человека, той разделенности, которую каждый из нас ощущает в себе, переживает постоянно, пытается осознать, бороться, снять ее. Эта разделенность также запечатлена в этих притчах.
Эта разделенность, которую мы ощущаем внутри себя, является для нас знаком и напоминанием о том падшем мире, в котором мы существуем, как существа сами по себе падшие, рассыпающиеся на части, расколотые. Этот внутренний раскол для человека является, если он внимательно наблюдает за собой, конечно же, мучением, страданием. И эти напоминания перед Великим Постом, они, с одной стороны, для нас нечто отрезвляющее...»
+++
Россiйская Православная Церковь
2026г. от Р.Х.