6 сентября состоялась онлайн-трансляция лекции одного из главных российских специалистов в вопросах нейронауки и психолингвистики, директора Института когнитивных исследований, профессора СпбГУ, академика РАО и амбассадора Noôdome Татьяны Черниговской. Тема – «Мозг и его возможности». Татьяна Черниговская рассказала слушателям, как сохранить и расширить возможности человеческого мозга с годами. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030».
«Можно ли сохранить, а то и расширить возможности человеческого мозга с годами? Да, потому что эволюция когнитивных возможностей человека, похоже, все-таки зависит от возрастающей сложности обработки информации, внутренней и внешней. А опыт, в том числе и жизненный, а не только специальный — растет, если жизнь не ограничивается борщом. Где этот опыт взять и как использовать, расскажет нейрофизиолог и психолингвист Татьяна Черниговская».
Лекция нейрофизиолога Татьяны Черниговской «Мозг и его возможности». Фестиваль «Территория будущего. Москва 2030». Москва, 6 сентября 2024 г.