10 октября, на городском кладбище прошло памятное мероприятие «Свеча Памяти», посвящённое 214 детям Ейского детского дома, зверски убитыми немецкими оккупантами 83 года назад 9 и 10 октября 1942 года.
В этот день к мемориалу пришли жители города, чтобы почтить память невинных детей, чьи жизни угасли в жестокости и боли военного времени.
На мероприятии присутствовали:
– глава муниципального образования Ейский муниципальный район Краснодарского края Роман Юрьевич Бублик;
– председатель Совета муниципального образования Ейский муниципальный район Краснодарского края Олег Михайлович Вяткин;
– глава города Ейска Денис Владиславович Квитовский;
– председатель Ейского городского Совета Юрий Юрьевич Лукьянченко;
– исполняющий обязанности заместителя Ейского межрайонного прокурора Алексей Сергеевич Шаверов;
– руководитель Ейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, подполковник юстиции Денис Владимирович Горбунов;
– благочинный Ейского округа церквей, иерей Димитрий Самохин.
Постоянные участники акции «Свеча памяти» из города Краснодар:
– председатель межрегиональной ассоциации общественных объединений «За солидарность в борьбе с экстремизмом и терроризмом», почётный председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов спецслужб, государственный советник Российской федерации 2 класса Александр Александрович Кузин;
– Марченко Олег Борисович - председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Кировцы» по Краснодарскому краю, лауреат в номинации благотворительное имя Кубани, внук погибшего в газовой камере в станице Березанской в октябре 1942 г. Марченко Филиппа Ивановича;
– представители общественных организаций силовых структур Краснодарского края и Ейского района;
– Аза Ромашкина – родная племянница Жоры Аванесова, одного из воспитанников детского дома;
– руководители и работники отделов и учреждений культуры и молодежной политики Ейского района и города Ейска;
– представители Ейской Епархии;
– воспитанники и педагоги Ейского кадетского казачьего корпуса;
– студенты и педагоги Ейского полипрофильного колледжа и Ейского морского рыбопромышленного техникума;
– студенты и педагоги Ейского медицинского колледжа;
– учащиеся и педагоги общеобразовательной специальной школы-интерната № 2 города Ейска.
Участники памятного мероприятия склонили головы в минуте молчания перед светлой памятью 214 зверски замученных детей, выпустили в небо белых голубей — как символ чистоты и мира, — а затем возложили цветы и игрушки к подножию памятника.
Память о юных жертвах Ейского детского дома навсегда останется в сердцах поколений как напоминание о необходимости беречь мир, защищать добро и не позволять повторения подобных трагедий.
#СвечаПамяти