Всем привет, мои дорогие! Сегодня пекла очень вкусные пирожки на кефирном тесте. Оно получается мягким и воздушным, а внутри сочнейшая мясо-картофельная начинка. Такие пирожки называют по-разному. Кто-то пермячами, что-то вак-беляшами, а кто-то просто пирожками, как я. Но как ни назови, всё одинаково вкусно.
"Вак-беляш" в переводе с татарского означает "маленький пирожок". Они популярны в кухнях татар, башкир, чувашкой кухне. Чаще всего их пекут с открытым "окошком" в центре.
Сегодня мой выбор пал на мясо-картофельную начинку. Это классика, проверенная временем. Но такие пирожки можно сделать и с другими начинками. Например, мясо и лук, картошка с грибами, творог с зеленью, тушеная капуста.
Эти пирожки получаются такими вкусными благодаря хорошему кефирному тесту, которое остается мягким даже после остывания и сочной начинке, которая томится внутри пирожка.
Что нужно:
Тесто:
- 400 мл кефира
- 1 яйцо
- 0,5 ч л соды
- 700-750 г муки
- 60 г сливочного масла
- 1 ч л соли
Продукты должны быть комнатной температуры
Начинка:
- 500 г мяса
- 250 г картофеля
- 0,5 ч л соли
- 1 луковица
- черный перец
Бульон:
- 100 мл воды
- 20 г сливочного масла
- 0,5 ч л соли
- 1 яйцо и 1 ст л молока для смазывания
Что делаем:
1. В миске смешиваем кефир и яйцо, слегка размешиваем. Вливаем растопленное сливочное масло.
2. Постепенно добавляя муку, всыпаем соду (если вам больше нравится разрыхлитель, можно использовать его) и соль. Всыпаем оставшуюся муку и замешиваем тесто. Хорошенько вымешиваем его в течение 5 минут. Тесто получается немного липким. Но это нормально.
Накрываем плёнкой и отправляем отдохнуть.
3. Для начинки я мелко нарезала мясо (свинину) и картофель. Луковицу измельчила в измельчителе. Можно было бы нарезать мелким кубиком, но у меня дома есть нелюбители лука. Поэтому, я его измельчаю максимально.
Начинку солим, перчим и перемешиваем. Если на этом этапе есть желание в начинку добавить любимые специи – добавляйте.
4. Тесто делим на 12 частей. Каждый кусочек раскатываем в лепёшку, толщиной примерно 0,5 см.
На лепешку выкладываем по 1,5-2 ст л начинки и формируем пирожок с отверстием в серединке, собирая тесто в мешочек.
Выкладываем пирожки на застеленный пергаментом противень и смазываем яйцом с молоком.
5. Отправляем в духовку, разогретую до 180° на 35-40 минут. Пирожки должны подрумяниться.
6. Пока пирожки в духовке, приготовим бульон. В кувшинчик я налила кипяток, добавила в него сливочное масло и соль. все хорошенько размешала.
7. 40 минут прошло. Открываем духовку и вливаем в каждый пирожок подготовленный бульон. Если у вас итак в пирожках образовалось очень много сока, то вместо этого, можно просто положить по маленькому кусочку масла.
Возвращаем пирожки обратно в духовку и допекаем до полной готовности еще минут 5-7.
Готово! Подаем с пылу, с жару. Они особенно вкусны еще горячими. Вкусные, сочные и невероятно ароматные пирожки понравились всем моим домашним. Надеюсь и вы заберете этот рецепт в свою копилку и порадуете себя и родных.
А вы печёте такие пирожки? С какой начинкой любите больше всего? Ставьте класс и делитесь своими вариантами в комментариях.
Подписывайтесь и сохраняйте рецепт себе.
Всем добра! С любовью, Алена "Мама готовит"