Бельдиби представляет собой длинную полосу застройки между берегом моря и горой Тавр. И вся жизнь в этом поселке вертится вокруг туризма. Здесь выстроены роскошные отельные комплексы, лучшие из которых стройным рядом вытянулись вдоль моря на улице Ататюрка. В свободное от купания время отдыхающих развлекает целая череда магазинов одежды и повседневных мелочей, кафе и ресторанов.
Свое название курорт получил от названия небольшой четырехкилометровой реки. В ходе археологических изысканий середины 20 века на этом месте были обнаружены поселения 1 века до н. э. Дальнейшая история поселения была не слишком блестяща до тех пор, пока в 1980—1990-х гг. здесь не начали строить первые приличные гостиницы. Десятком лет спустя здесь появились и более топовые отели.
Официально Бельдиби делится на три района с незамысловатыми названиями: 1, 2 и 3. Где именно проходит их граница, судя по всему, ни один смертный еще не обнаружил. 😆
Как добраться
Бельдиби находится в 25 км от центра Анталии на небольшом участке побережья, вытянутом вдоль моря с одной стороны, и склонов Тарвы — с другой. Потому и представляет собой пару длинных параллельных улиц, вдоль которых построены дома, отели и магазины. Добраться до курорта можно по прибрежному шоссе D400 из Анталии. В пути 25-35 минут, пробки при выезде/въезде из Анталии часты.
На общественном транспорте из аэропорта Анталии до центра города можно доехать на автобусе № 202, где уже пересесть на маршрутку 28 до Кемера.
Пляжи Бельдиби
Пляж Бельдиби — это крупная галька, однако некоторые отели для своих туристов привезли мелкий песок и построили симпатичные пирсы.
Развлечения, экскурсии и достопримечательности
Бельбиди — это типичный пляжный курорт, где главным развлечением служит море, оно же и основная достопримечательность. Можно отправиться в симпатичные прибрежные парки, которые расположены по дороге к Анталии вдоль шоссе D400.
Помимо того, неподалеку от Бельдиби лежит роскошный археологический сайт — руины древнего города Фазелис. Он был основан колонистами из Родоса в 7 веке до н. э., считался крупным морским, торговым и военным центром. От былых времен сохранились три порта (восточный, средний и южный), крепостные стены и оборонительные башни. Предание гласит, что именно здесь находится могила Александра Македонского. Добраться туда можно на автобусах из Кемера, которые следуют до Сахила в сторону Текировы. У водителя надо попросить остановить у «антик Фазелис».
Еще одна близлежащая достопримечательность в паре км к югу от
курорта — Гейнюк. Здесь можно просто приятно побродить по магазинчикам, посидеть в кафе, отправиться в одноименный Каньон, который ведет в Тарвы и далее на живописный Ликийский путь. Наконец, грех было бы не съездить на экскурсию в Анталию.
Кроме того, стоит заглянуть к устью источника Коджасу, где на озере имеются развалины античного города Марма. Или в древний ликийский Термессос, что к северо-западу от Анталии. Здесь можно увидеть амфитеатр, живописную панораму, а также пещеры караимов в паре км далее.
Источник: http://vk.com/wall-1657033_455505 .

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3