Имена многих пермяков – участников Великой Отечественной войны – увековечены в названиях улиц, мемориальные доски в их честь установлены на зданиях городов и поселков. Но масса имен и настоящих подвигов остаются неизвестными для новых поколений. Такова и история Валерия Афанасьевича Поносова, который мальчишкой сбежал на фронт и дошел до Праги.
Основная военная профессия Поносова на фронте – минометчик. Но приходилось ему и в разведку ходить. Возвращаясь среди ночи с одного из заданий, он с товарищами угодил прямо в логово врага. Как вспоминал сам Поносов, они вышли к селу и решили заночевать в одном из домов. Встретивший их старик, сообщил, что в доме полно солдат, все спят. Но не уточнил, что это солдаты вражеской армии. Разведчики же решили, что уже перешли линию фронта, и в избе отдыхают свои.
«Гвардии сержант Конев предупредил, чтобы мы зашли тихо, не будив солдат. Война ведь, все устали, солдаты спят. Раз часового у дома нет, он может быть в доме, на улице ведь холодно и сыро. Если в комнате свободного места не будет, условились ложиться между солдатами через одного. Лишь бы как-нибудь втиснуться. Зашли мы в одну из комнат. Темно, куда ни шагни, солдаты. Решили боком ложиться между ними через одного. Были мы уставшие, и я сразу уснул», – пишет в своих воспоминаниях Поносов.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев