С 1 марта 2026 года напитки нельзя будет купить в образовательных, медицинских и культурно-спортивных учреждениях, а также во время массовых мероприятий. Свердловская область стала первым регионом, где будут действовать подобные ограничения. Депутаты единогласно приняли законопроект.
«Полного запрета не планируется и не предполагается», — подчеркнула глава агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
Ограничения нужны, чтобы уберечь жителей региона, в частности детей и подростков, от чрезмерного употребления энергетиков, уверяют депутаты. Должностных лиц будут штрафовать на 5–10 тыс. рублей, а юрлица — на 50–100 тыс. рублей. В регионе энергетики продают в 32,8 тыс. местах.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2