Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Непосредственная подготовка к освобождению Севастополя была краткой, но чрезвычайно интенсивной: нужно было не дать противнику укрепить свою оборону. Ещё 5 мая части Красной Армии продвинулись к городу, но дальнейшее наступление требовало подтягивания дополнительных сил и мощной артиллерии. 7 мая была проведена артподготовка по позициям врага на Сапун‑горе, и советские воины пошли в решающую атаку.
9 мая завершилась и вся Крымская наступательная операция. Немцы и румыны в панике бежали. Врага добили уже на мысе Херсонес 12 мая 1944 года, скинув его в море. Десятки вражеских транспортных судов были потоплены советской авиацией и кораблями.
Москва салютовала в честь освобождения Севастополя. В 1965 году ему было присвоено звание «Город‑герой».
К освободительной операции Севастополя был причастен Фридрих Акимович Шолохович, в 1940 г. он поступил на физико-математический факультет Уральского университета, но началась война, и осенью 1941 г. был призван в армию. Воевал на Украине, в Крыму, Прибалтике.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев