Если под рукой нет специальных материалов, утеплить окна и избавиться от сквозняков можно с помощью вполне обычных вещей, которые найдутся в любом доме.
Вот несколько проверенных временем способов.
Базовые способы утепления
Утепление мылом и тканью:
Это очень старый, но эффективный и эстетичный метод.
Нарежьте белую хлопчатобумажную ткань (например, старую простыню) на полоски шириной 4-5 см.
Намочите их в горячей воде, хорошо отожмите и обильно намыльте хозяйственным мылом.
Этой полоской заклейте все щели между створками и рамами.
Весной ткань легко снимется, если ее просто намочить водой.
Использование бумаги (газет) и ваты:
Старый "дедовский" метод.
Щели в рамах плотно забиваются свернутой в трубочку ватой, обрывками газет или поролоном.
Сверху щели заклеиваются полосками из той же бумаги, но с использованием мыльного раствора в качестве клея.
Вместо бумаги можно также использовать намыленные тканевые полоски.
Парафин от свечи:
Растопите на водяной бане обычную парафиновую свечу.
Наберите расплавленный парафин в шприц без иглы и аккуратно заполните им все мелкие щели.
После застывания он надежно их загерметизирует.
Пластилин или оконная замазка:
Эти материалы отлично подходят для заполнения щелей, особенно в деревянных рамах.
Разомните материал в руках и плотно заткните им проблемные места.
Весной замазку можно легко поддеть и удалить ножом или шпателем.
А какой из способов утепления вам кажется самым удобным?
Важные нюансы при утеплении Чтобы усилить эффект от утепления, обратите внимание на две важные детали:
Создайте теплоотражающий экран:
Чтобы тепло от батареи не уходило в стену, прикрепите за радиатором отопления лист алюминиевой фольги.
Она будет отражать тепловой поток обратно в комнату.
Используйте плотные шторы:
В темное время суток плотные и длинные шторы, перекрывающие не только стекло, но и часть стены с окном, создадут дополнительный барьер для холода.
ЖДАТЬ ЛЕТА . . . . . Юмор чёрный, но я и сама страдаю от холодных пластиковых . .Не помогла и замена резинок .. Делаю то же самое что и с деревянными. В магазине покупаю специальную ленту и прокладываю по периметру внутри, между окном и рамой. А там где не помогает - проклеиваю густо намыленной многослойной тряпочной полоской . . когда мыло высыхает окно становится совершенно непродуваемым . . . - Это смешно, но оказалось что многие имеют такие же неудобства от пластика. Просто кто то терпит и мёрзнет, а кто то принимает меры . . .
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4
Юмор чёрный, но я и сама страдаю от холодных пластиковых . .Не помогла и замена резинок ..
Делаю то же самое что и с деревянными. В магазине покупаю специальную ленту и прокладываю по периметру внутри, между окном и рамой. А там где не помогает - проклеиваю густо намыленной многослойной тряпочной полоской . . когда мыло высыхает окно становится совершенно непродуваемым . . . - Это смешно, но оказалось что многие имеют такие же неудобства от пластика. Просто кто то терпит и мёрзнет, а кто то принимает меры . . .