Предыдущая публикация
Эту новость подхватило огромное число СМИ по всему миру. Самый частый заголовок: человечество тупеет. Параллельно в соцсетях стали популярны ролики о том, что из-за этих самых роликов в соцсетях, мозг буквально гниёт.
На самом деле это, конечно, ерунда. Но по версии Оксфордского словаря выражение brain rot, то есть гниение мозга, стало словом 2024 года. И это о потреблении людьми огромного объёма интернет-контента сомнительного качества.
Так что у нас с мозгами? Человечество действительно тупеет? Эти вопросы Светлана Мартынюк задала нейрохирургу и преподавателю. Вот её личное исследование.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9
К тому же, учитывая то, что современная планетарная геоэкономическая модель взаимоотношений социальных систем, таких как страны и государства, находится в тупике своего развития, людские сообщества населяющие такие страны и государства, интуитивно ощущая всё это, так сказать абстрагируются от изучения и последующего принятия условий, тех условий жизни которые им предлагаются современными экономическими доктринами, типа свободного рынка.
Больше того скажу;
в 19- ом веке, тогда когда население планеты составляло 1 миллиардов человек, человечество совершило индустриально-технический прорыв, это и фабрики и заводы и горнообогатительная промышленность и энергетики и многое прочее.
Далее, в веке 20-ом, когда население планеты составило 7- мь миллиардов человек, человечество совершило инженерно-технологическую революцию, это космо, микроэлектроник, ме...ЕщёЯ не согласен с тем утверждением Английских учёных, что человечество тупеет, да!, возможно англичане и тупеют, но при чём тут всё человечество?
К тому же, учитывая то, что современная планетарная геоэкономическая модель взаимоотношений социальных систем, таких как страны и государства, находится в тупике своего развития, людские сообщества населяющие такие страны и государства, интуитивно ощущая всё это, так сказать абстрагируются от изучения и последующего принятия условий, тех условий жизни которые им предлагаются современными экономическими доктринами, типа свободного рынка.
Больше того скажу;
в 19- ом веке, тогда когда население планеты составляло 1 миллиардов человек, человечество совершило индустриально-технический прорыв, это и фабрики и заводы и горнообогатительная промышленность и энергетики и многое прочее.
Далее, в веке 20-ом, когда население планеты составило 7- мь миллиардов человек, человечество совершило инженерно-технологическую революцию, это космо, микроэлектроник, медицина и многое прочее.
Далее, в 21- ом веке, в веке нынешнем, к слову сказать, к 2050-ому году, население планеты, будет состоять из 9-ти миллиардов человек, человечество, совершит совершит духовнонравственную революцию, уже сегодня, предыдущие усилия предыдущих поколений, высвободили для нас свободное время.
Это и стиральные машины, и автоматизация с роботизацией производств, и прочие компьютеризированные вычислительные мощности, по средствам которых, мы сегодня имеем возможность прибывая в статусе обывателя, позволять себе задаваться вопросами космологического характера, мыслить категориями тысячелетий, черпать информацию мнгновенно из объемлющего информационного интернет поля.
Это делает нас намного более оперативно мыслящими, а значит, если грамотно направлять мыслительную деятельность граждан, и социальные структуры, в целом станут умнее.
То, что английские учёные у себя там в статьях пишут, к реальности не относится.
Так как, каждое следующее поколение людей, рождается с ещё большим интеллектуальным потенциалом, нежели имелось у предыдущих.
Элементарно, если взять в качестве примера, освоение новых данных, это и управление роботизированными станками, и научные исследования, да в частности обычные гаджеты типа смартфонов, кто быстрее с ними справляется?
По сути, эти поколения, о представителях которых так не лестно попытались отозваться учёные, всего лишь прибывают в режиме ожидания, из того и выливается убивание времени в том числе и за просмотром видосиков с котиками.
Ведь имея интеллект, которому требуется минимум времени, для того, чтобы опираясь на опыт предыдущих поколений, просчитать перспективы, современные молодые, зная точно, что социальная, объемлящая структура человеческих сообществ, тяжела и неповоротлива как огромная старая махина, которая несётся под откос без тормозов, вот-вот разобьётся.
Тогда какой смысл тратить свой потенциал в ремонт колымаги, которая разрушится в обозримой перспективе.
Эта молодёжь, которую сегодня английские учёные пытаются называть тупой, будет строить новый мир, после того как рухнет старый.
Ибо иного не дано.
Вот они и смотрят тик токи , а чё парится и напрягаться?, зачем строить пристройку к дому который будет разрушен.
Общество может развиваться в том случае, если молодое поколение делает то, что родители и представить себе не могли. Ну и во многих странах сила правительства держится на невежестве народа, и они это знают прекрасно, поэтому они всегда будут бороться против просвещения. Вот поэтому и кажется что человечество тупеет, но на самом деле мы не стоим на месте. Ну и конечно каждый находится на своем уровне развития.